Ловля плотвы по последнему льду

Солнце cветит всё ярче, температура воздуха повышается, световой день увеличивается – все эти признаки наступившей весны. Вместе с уходящими холодами пропадёт и последняя возможность подлёдного лова. Каждый заядлый рыбак знает, что ловля по последнему льду одна из самых увлекательных и перспективных.

Рыбалка по последнему льду в Нижегородской области

В Нижегородской области особенно увлекательной станет ловля по последнему льду плотвы (она же сорожка, «сорога») и окуня. Главное в деле подледного лова – не забывать о собственной безопасности. Некоторые водоёмы начинают освобождаться ото льда уже в марте, особенно учитывая очень теплую прошедшую зиму. Поэтому выбор для ловли рыбы по последнему льду в нашем регионе попадёт в первую очередь на пруды и озера — водоёмы со стоячей водой. Особенность поведения рыбы в зимний период заключается в распространении плотвы по всей пощади водоема, разделяясь на несколько групп, то со значительным повышением среднесуточной температуры воздуха, малочисленные стайки рыбы собираются в значительные косяки и перемещаются на мелководье для откорма.

Сложность лова плотвы по последнему льду

Главная сложность лова сорожки с наступлением весны, заключается в том, что рыбаку нужно быть готовым поискать крупный косяк рыбы с коловоротом в руках и просверлить не одну лунку. Счастливчикам иногда везет и они сразу нападают на след крупного косяка, но это случается нечасто. Для экономии времени и сил может помочь прикормка. Прикармливать рыбу нужно с хитростью – прикормка должна быть рассыпчата, что бы не насытить рыбу, а лишь привлечь ее внимание запахом. В подлёдном лове наиболее перспективно прикармливать рыбу, насыпая корм прямо в лунку или высыпать её в толще воды. Особого смысла опускать кормушку на дно нет. Также важно помнить, что животная прикормка (мотыль, репейник и т. д.) привлечёт к лунке мелких хищников – окуней, которые в это время тоже являются желанной добычей, но способны распугать нужную нам белую рыбу.

Секреты ловли сорожки по последнему льду

Учитывая, что сверлить рыхлый весенний лёд – удовольствие не из приятных, опытные рыбаки используют коловороты с меньшим диаметром ножей. Этим можно значительно сэкономить свои силы и энергию. Еще одним секретом ловли плотвы по последнему льду является использование второго крючка или небольшой мормышки. Как показывает опыт, именно вторая маленькая снасть повышает улов и является залогом успеха.

Для поиска рыбьего косяка нелишним будет использование эхолота, но это уже зависит от ваших финансовых возможностей. Если же эхолота у вас нет, то перспективным будет облов небольшой и средней глубины: при ловле по последнему льду, встретить рыбу у дна менее вероятно.

Мормышки для ловли плотвы по последнему льду.

Если спросить разных рыбаков, на какую мормышку они ловят плотву по последнему льду, то каждый назовет свою мормышку и их ответы не совпадут. Поэтому представленные сейчас мормышки могут не совпадать с вашими, но в этом нет ничего плохого.

Безмотыльных мормышек для ловли плотвы по последнему льду на самом деле очень много. Но можно выделить наиболее популярные. А именно это чертик, гвозик с кубиком или шариком, сейчас появились мормышки гвоздики с граненым шариком, которые тоже хорошо себя зарекомендовали по плотве, муравей, нимфа, овсинка. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Обычно выбираются мормышки темного цвета, это черный, синий, фиолетовый. Но в некоторых случаях лучше работают яркие мормышки стального или бронзового цвета.

Тактика и техника ловли плотвы по последнему льду.

Вопрос тактики мы затронули чуть выше, теперь поговорим об этом более подробно. Как мы уже сказали, применяется тактика активного поиска и быстрого облова. Суть заключается в том, что придя на водоем сразу бурится несколько лунок, штук 7-10. Ну а затем мы быстро их облавливаем. На долгое время стоит задержаться лишь на тех лунках, которые дают нам поклевки. Обловив полностью участок, переходим на следующий, где так же сразу бурится несколько лунок, а затем так же производится их облов.

Техника ловли плотвы на безмотыльную мормышку по посленему льду, является классической для безмотыльной ловли. А именно заключается она в выполнении высокочастотных колебаний на подъеме или на опускании мормышки.

Тут стоит сказать, что хоть плотва сейчас более активна чем зимой, игру все равно стоит делать менее активной. А именно следует делать медленные подъемы с колебаниями мормышкой средней частоты, при этом нужно делать наиболее продолжительные паузы, а так же часто поклевка происходит, когда вы на одном уровне играете мормышкой.

Оставьте комментарий