Ловим большого сома

Сегодня мы расскажем вам о том, как ловить сома. Для некоторых рыболовов, сом – трофейная рыба. Так ли это или нет, считать вам. Но следует знать тот факт, что сомы достигают веса около 30 килограмм. Но, не смотря на это, некоторым рыбакам не нравится мясо этой рыбы. Так что решайте сами, стоит ли вам ловить сома или нет. Итак, для тех, кто все – таки решился отправиться на сома. Возьмете спиннинг покрепче, так как вам может попасться довольно крупный сом, и ломать спиннинг не хотелось бы.

Леска, вся снасть, должны выдерживать значительный вес, потому что сомы, особенно на глубине бывают очень значительных размеров. Сом – хищник, и его любимая пища, это мелкая рыба, мальки, обитатели водных глубин. Но особенно сильно он любит лягушек. Приобретайте в магазинах приманку в виде лягушки и используйте ее для ловли сома.

Ловим большого сома

Сом обитает в тех местах, где нет сильного течения. Он находится на дне, там, где есть ямы и углубления. Если вам не известно дно водоема, то покидайте удочку, или возьмите эхолот. После изучения рельефа водоема, закидывайте спиннинг в подходящее место и ждите поклева сома. Кстати, ловить сома необходимо очень ранним утром. Сом – он хоть и хищник, но очень осторожный, и выходит на охоту только очень рано. Так же можно ловить и вечером в безветренную погоду.

Вы должны ловить сома с лодки, потому что крупные экземпляры данной рыбы обитают только на большой глубине. Мелкие сомы есть у берега, но их очень трудно поймать. А с лодки есть все шансы вытащить большого, трофейного сома. Если вам посчастливится такая возможность, то держите сома только за верхнюю челюсть – там нет зубов. В целом, вытаскивание сома на берег – довольно легкий процесс. Но все же сом, немного сопротивляется.

Кстати, если вы любите рыбачить зимой, то вам подойдет костюм для зимней рыбалки .

Оставьте комментарий