Ловля рыбы на красную икру

Многие рыбаки используют достаточно нестандартные наживки для ловли. Одной из таких наживок является искусственная красная икра. Делается этот эрзац из морских водорослей (агар-агар), которые кипятятся в рыбном бульоне и различных ароматизаторах. Таким образом, получается желеобразная масса круглой формы, пахнущая икрой красной рыбы. Насколько эффективна такая приманка, рассмотрено в статье ниже.

Использование в качестве наживки

Упакована такая «красная икра» под стать настоящей – в специальных прозрачных баночках с красивыми надписями и герметичными крышками. Да и пахнет она примерно так же. Да и на вкус разницы особой нет. Что поделать – вкусовые и обонятельные рецепторы человека весьма примитивны, поэтому среди представителей нашего вида отличить подделку от оригинала могут немногие. А что рыбы?

К сожалению, природу не обмануть. К тому же первоначальный запах лосося или горбуши из шарика «вымывается» достаточно быстро, а оставшийся желатин практически не привлекает рыбу. Поэтому если кто и попытается использовать подобную насадку, то его ничего, кроме разочарования не ждёт.

Ловля на настоящую красную икру

Как и в прошлом случае, речь пойдёт о красной икре, взятой из банок, то есть о консервированной. Подобная наживка будет гораздо интереснее, но это тоже весьма условно. Причём на неё ловятся как хищники, так и мирные рыбы. Многие рыбаки утверждают, что на красную икру достаточно хорошо реагируют следующие представители водного мира:

  • форель;
  • голец;
  • тарань;
  • окунь;
  • карась;
  • карп.

Существуют некоторые технические аспекты ловли. Они касаются, в частности, вкуса икры (точнее, её солёности) и её способности держаться на крючке. Солёный привкус многим рыбам не нравится, поэтому у икры рекомендуется перед использованием его нейтрализовать. Сделать это можно, например, промыв икринки в воде или в растворе сахара в течение нескольких минут.

Вторая проблема связана с тем, что при нанизывании икринки на крючок её плотная оболочка повреждается, и содержимое икринки вытекает наружу. Бороться с этим можно двумя способами:

  • Слегка подвялив икринки на ветру. Как правило, достаточно разложить их тонким слоем на картонке и оставить в таком виде на несколько минут. Как только они немного съёжатся, это будет знаком их готовности к применению. При этом жидкость внутри слегка загустеет и не будет вытекать.
  • Можно слегка предварительно проварить икру. Для этого её на три минуты опускают в подслащенную кипящую воду. Таким образом решают сразу две проблемы – и солёность икры и то, что она вытекает при прокалывании.

Стоит ли оно того

В принципе, для одной рыбалки достаточно около 50 штук икринок. Этого вполне хватит на несколько часов ловли. Вроде бы подобной наживки и небольшая, но зачем изобретать велосипед, если по эффективности красные икринки ничем не лучше опарыша.

Поэтому выбор такой экзотической наживки можно объяснить либо полным отсутствием чего-то другого, либо просто желанием поэкспериментировать.

Чтобы получить желаемый результат, любители рыбалки придумывают различные насадки. Особой популярностью пользуется ловля рыбы на красную икру. После множества экспериментов было выявлено, что этот деликатес дает колоссальные результаты при ловле рыбы. Причем клюют на наживку из красной икры не только форель и хариус, но и обыкновенные окунь, ерш, красноперка.

Красная икра как наживка является продуктом с высоким содержанием белка. Для многих видов рыб считается любимым лакомством. У рыбы срабатывает рефлекторная реакция на запах.

Действенность насадки обсуловлена:

  • цветом (ярко-красным), который привлекает рыбу издалека;
  • запахом, также мгновенно привлекающим рыб;
  • ролью икры как мясной пищи для рыб.

Красная икра дает колоссальные результаты при ловле рыбы

Приобретают красную икру в специализированном или обычном продуктовом магазине. Также для насадки используют консервированную икру или покупают рыбу и разделывают ее самостоятельно. При любом из перечисленных способов необходимо снизить влажность в икре, для этого ее оставляют проветриться на пару часов. Икру равномерно раскладывают на ровной поверхности на бумажной салфетке или полотенце.

За счет жидкости, содержавшейся внутри икринок, насаживать на крючок нужно крайне аккуратно.

У разного вида рыб и икра разная. Так, диаметр икринки горбуши составляет 4мм, а кеты – 7мм. Цвет кетовой икры – оранжевый, а икры горбуши – светло-оранжевый.

Что ловят на красную икру

Отмечено, что такая экзотическая наживка показывает весьма достойные результаты при ловле не только таких гурманов как хариус или форель, но и более «крестьянских» видов рыбы как елец, окунь, ерш или красноперка.

Особенно актуально, по мнению «продвинутых» любителей зимней удочки, рыбалка на красную икру из-подо льда. Ну что ж, все основания для этого имеются. Во-первых, привлекательный запах икры, во-вторых, ее ярко красный цвет, а в-третьих, это все-таки мясная пища, которую рыба в зимнее время редко игнорирует.

Добыть насадку можно путем банальной покупки в магазине соленой консервированной икры, либо содержащих ее непотрошеных рыб. Наиболее доступна в этом отношении, как кажется, горбуша.

Приготовление красной икры для рыбалки

Вытащенную из рыбы или банки икру следует разложить на салфетках и оставить на часок проветриться. За это время салфетки и свежий воздух снизят влажность насадки, икра подсохнет и станет более пригодна для наживления на крючок.

Наживление икринок на крючок

Насаживать на крючок красную икру следует осторожно, чтобы не вытекла составляющая ее жидкость, путем аккуратного прокола и поддева за кожицу. Естественно, что крючки для такой насадки требуются острые и тонкие.

Небольшая хитрость при ловле на красную икру: немного подержать ее в кипящей воде. Правда, такая икра уже потеряет свою ярко-красную окраску, зато будет лучше держаться на крючке.

Ловля на икру в зимнее время

По мнению профессиональных знатоков рыбалки, ловля на икру из-подо льда будет особенно эффективно, причем все основные положения у нас в кармане.

  • Первое — это тот факт, что запах икры является очень привлекательным для рыбы,
  • второе — ее яркий красный цвет также завлекает добычу,
  • третье — икру можно по праву назвать мясной пищей, которая зимой очень редко игнорируется рыбой.

Искусственная икра

Искусственная икра различных лососевых сильно отличается друг от друга по размеру и оттенкам цвета. Диаметр икринок горбуши, нерки, кижуча и симы 3-4 мм., а диаметр икринок кеты и чавычи 5-7 мм. Кетовая икра оранжевая с красным проблеском; икра горбуши оранжевого и светло-оранжевого цвета; икра нерки темно-красная, даже немного бордовая. Разнообразие размеров и расцветок искусственной лососевой икры позволит с успехом ловить основных промысловых тихоокеанских рыб: кету, горбушу, симу, нерку, кижуча и чавычу, а также сига его разновидностей: пыжьяна, муксуна, ряпушку, пелядь, чира (щокура), тугуна, валаамку, проходного и озерного сига и других.

Оставьте комментарий