Где ловить щуку и судака

Верный выбор водоема — один из факторов фурора. Следственно, если вы не знаете где класснее ловить щуку в Подмосковье, предлагаем ознакомиться с перечнем особенно уловистый мест, в которых шансы на поимку трофейных особей значительно выше.

Немного интересных фактов

Отдельные представители вида вырастают 1,8 м в длину, а в весе могут набирать до 50 кг. Продолжительность жизни достигает 30 лет.

Тело продолговатой формы. Голова остроконечная. Сверху покрыта мелкой чешуей. Цвет – зеленый с серым оттенком в крапинку. Как и у всех хищников, в ротовой полости находятся острые зубы.

Самцы этого вида зачастую на треть меньше самок и в длину, и по весу. Тело сильнее удлинено.

Хищница не перебирает кормом. Питается:

  • плотвой;
  • красноперкой;
  • карасями;
  • себелем и другой мирной рыбой;
  • мелкими водоплавающими птицами и их птенцами;
  • лягушками;
  • ящерицами;
  • насекомыми.

Интересно! Для щук присущ каннибализм. Больше 20% рациона могут составлять особи ее собственного вида, только более мелкие экземпляры. На протяжении всей жизни не перестает расти. Увеличивается быстрее в размерах в местах, где нет дефицита корма.

Когда ждать хороший клев

Рыбалка на щуку в Подмосковье имеет свои особенности, которые стоит учесть:

  • Местные рыбаки утверждают, что крупные особи хорошо отзываются рано утром, а при сильном ветре – ближе к обеду.
  • Большее количество поклевок отмечается в пасмурные дни с небольшим дождем.
  • На водоемах с относительно ровным дном и прозрачной водой можно порыбачить на кружки. В корягах и среди водорослей пригодится спиннинг.
  • На небольших реках, прудах срабатывает и обычная поплавочная удочка, оснащенная живцом. Идти нужно вдоль береговой линии вниз по течению, пробуя выполнять проводку вблизи коряг, омутов, в окнах среди водорослей.

Местные рыбаки на больших глубинах рекомендуют вооружиться зимними блеснами либо пробовать донную дорожку.

Но на разных водоемах предпочтения хищницы могут существенно отличаться, поэтому лучше запастись разными видами снастей.

Какие приманки лучше использовать

Ловля щуки в Подмосковье в основном проводится на спиннинг, оснащенный блесной, воблером или поппером. Остается результативной поимка на живца. Голодная щука может отреагировать и на червя.

По мнению местных рыбаков, хищницу чаще удается подцепить на крючок при использовании воблеров с разной проводкой.

Рабочими видами проводок считаются:

  • равномерные;
  • рывковые (твичинг);
  • равномерные с паузами (stop and go).

При выборе воблера нужно правильно рассчитать размер, заглубление, цвет изделия.

Важно! В чистой воде и солнечную погоду ловится лучше щука на приманки, максимально имитирующие малька. В пасмурную погоду, на рассвете или закате, в мутной воде рекомендуется вооружиться воблерами кислотных раздражающих цветов.

В топ-3 уловистых воблеров входят:

  • Agarron 110 SF от Pontoon21.
  • Tiny Magallon от фирмы Jackall.
  • ZipBaits Rigge Slim 80SS.

Оптимальными рабочими размерами считается 80–115 мм. Причем замечено, что крупные приманки более результативны осенью, а мелкие – весной, летом.

Готовимся к рыбалке в разное время года

В Москве и области рыбацкий сезон никогда не заканчивается. Исключение – запрет в период нереста рыбы. А вот что касается процесса подготовки к ловле, то в разное время года он имеет свои нюансы.

Зимой

Большинство водоемов покрываются толстой коркой льда ближе к концу декабря. И на смену спиннинговой снасти приходят жерлицы.

Где ловить щуку и судака

В такое время лучшей приманкой считается живец. Им может стать мелкая плотва, карась, что обитают в этом же водоеме.

Наиболее результативным временем охоты на хищника считается декабрь, январь. В феврале наступает глухозимье, и вся рыба просто стоит в зимовальных ямах.

Весной

В целой Московской области зачастую не найти водоема, где концу марта задержался бы лед.

С приходом ранней весны лучшим местом для охоты на щуку считаются неглубоководные участки вблизи камышей. Это объясняется тем, что в этих местах кормится малек – любимое блюдо.

Щуку можно попробовать половить:

  • на разные виды съедобного силикона;
  • блесны-незацепляйки;
  • волкеры, феты;
  • попперы, кренки;
  • воблеры класса минноу.

Весна – одно из лучших периодов рыбалки на щуку. Голодный хищник после зимы начинает активно охотиться за пищей и часто теряет бдительность.

Подмосковье богато водоемами, где можно отдохнуть со спиннингом, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и природными красотами. Здесь водятся карась, карп, линь, окунь, осетр, сазан, сиг, сом, форель, щука и другие рыбы. На этом рыбное разнообразие области не кончается. Комитет по туризму Московской области представил подборку семи лучших мест для бесплатной рыбалки.

Москва-река

Река протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах. Лучше всего для этого занятия подойдут окрестности Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Жуковского, Коломны, деревня Поречье (Рузский городской округ), село Фаустово (Воскресенский городской округ), Софьино (Раменский городской округ).

В Москве-реке водится более 30 видов рыбы, самые распространенные — судак, жерех, карась и щука.

Самые чистые участки находятся около деревни Барсуки, выше и ниже Звенигорода, около поселка Ильинское в городском округе Красногорск.

Истринское водохранилище

Это одно из самых популярных мест отдыха у воды в Подмосковье. К Истринскому водохранилищу съезжаются рыбаки со всей области. Ловят и на удочку, и на спиннинг, и с лодки, и с берега. Здесь водятся щука, окунь, уклейка, плотва, лещ, судак.

При желании можно остаться всей семьей на выходные. По берегам водохранилища расположены комфортные базы отдыха.

Лучшие места для рыбалки: деревни Лечищево, Ламишино, Рождественно, Лопотово, Пятница.

Можайское водохранилище

Населенные пункты на берегу водохранилища — Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Рыбачить лучше именно в этих местах. Здесь водятся судак, окунь, голавль, густера, лещ, плотва, щука и уклейка.

Мелкую щуку нужно искать в мелких заливах у берегов водоема, а окуня — подальше от берега.

Клязьминское водохранилище

Один из крупнейших искусственных водоемов Подмосковья находится к северу от столицы. Летом сюда съезжается большое количество отдыхающих, чтобы насладиться чистой водой и живописной природой.

Здесь расположено множество баз отдыха и пляжей, поэтому придется постараться, чтобы найти уединенное место для рыбалки.

Лучшие «рыбные места»: недалеко от станций «Водники» и «Хлебниково», деревни Троицкое, Сорокино и Семкино.

Поймать можно окуня, плотву, ерша, подлещика, леща, сома, щуку.

Озеро Святое

Озеро находится на территории городского поселения Шатура. Рядом расположена Шатурская ГРЭС, которая периодически сбрасывает свои теплые воды в Шатурские озера. На экологии это никак не сказывается, а вот клев получается отменный. Летняя рыбалка начинается здесь раньше благодаря комфортной температуре.

С некоторой периодичностью она сбрасывает свои теплые воды в Шатурские озера. На экологии и чистоте акватории это никак не сказывается отрицательно. Теплая вода благотворно отражается на клеве. По причине комфортной температуры летняя рыбалка начинается здесь раньше, тогда как в других водоемах рыба только начинает идти на нерест.

Западная и северная стороны озера сильно заросли лесом и камышом, в этой части происходит заболачивание берега. Подходы к воде проще отыскать на южном или восточном берегу. Рядом с пляжем на юго-западном участке берега есть лодочная станция, где можно арендовать лодку.

Рыбаки приезжают на озеро Святое ловить плотву, щуку, леща, судака, окуня, карася и карпа.

Река Протва

Протва — левый приток Оки — протекает по Московской и Калужской областям. В Подмосковье находятся верхнее течение Протвы и ее устье. Рыбачить лучше в окрестностях Вереи, Протвина, деревнях Андреевское и Ревякино.

Здесь можно встретить голавлей, пескарей, подлещиков, окуней, язей, карасей, а также щук. Вблизи деревни Ревякино, кроме уже перечисленных рыб, можно поймать также плотву, жереха, красноперку, уклейку.

Озеро Сенеж

Озеро Сенеж — одно из красивейших мест Подмосковья и просто рай для рыбной ловли и отдыха! Самое популярное место — Малиновые острова, расположенные в устье реки Сестры. С берега можно поймать судака.

Кроме него, здесь водятся линь, лещ, плотва, щука, окунь, карп, карась и ерш.

На Сенеже есть рыболовно-спортивная база, где можно остановиться и взять лодку напрокат.

На что ловим?

Для ловли судака с лодки чаще всего используют глубоководные воблеры либо джиг.

Джиг очень удобен для исследования рельефа дна. Поэтому, на таких рыбалках у нас снаряжено сразу по два спиннинга: один для джига, второй для воблеров.

В наше время, удобно для поиска лучшей точки использовать эхолот. Сегодня они стали довольно доступны.

К плюсу использования эхолота, можно отнести возможность составления карты дна, что очень полезно при рыбалке на незнакомых участках водоемов. И это очень сильно экономит время.

Где же искать клыкастого на реке?

Итак, давайте рассмотрим самые основные места обитания судака.

Наиболее перспективными являются места, где пологий берег переходит в резкий свал. Например, резкая смена глубины с 2,5 метров на глубины 4-6 метров.

Очень интересны места с чередующимися изменениями рельефа дна, бугры и ямы.

Частые места стоянок судака в летнее время — это песчаные косы, где однородное дно с глубинами до 2-3 метров переходят в косу с глубинами 1-1.5 метров.

Еще к хорошим летним местам, куда судак выходит на охоту, можно отнести и крупные каменные россыпи и перекаты.

Глубокие проточные ямы являются излюбленным местом для судака на протяжении всего года. Также хорошо себя показывают ямы, образованные пересечением нескольких бровок, например береговой и подходящей русловой.

Не стоит пропускать и локальные ямы с омутами возле берега, с выраженным обратным течение.

И конечно, можно обратить внимание на поваленные деревья и коряжник, иногда там тоже можно повстречать судака, хотя такие засадные угодья скорее подходят щуке. 😉

Спиннинговая снасть на судака

Где ловить щуку и судака

Спиннинговая снасть для лова судака состоит из следующих основных элементов:

  • спиннингового удилища;
  • безынерционной катушки;
  • основной лески;
  • приманки.

Подбор удилища

Спиннинговая рыбалка характеризуется тем, что нужно постоянно осуществлять забросы. Чтобы рыбалка из отдыха не превратилась в нудное занятие, отбирающее много сил и энергии, следует правильно выбрать удилище. Оно должно быть легким и удобным.

Длина удилища выбирается в пределах 2,4-3 метра. Чем дальше планируется забрасывать приманку, тем длиннее удилище должно быть. Кроме этого, наличие разного рода растительности на берегу водоема предполагает использовать бланки, длиной не более 2,4 м. Если предполагается рыбачить с лодки, то достаточно спиннингового удилища, длиной 1,8 метра.

Строй удилища, как правило, быстрый, что характерно для жестких бланков. Это нужно для того, чтобы быстро фиксировать поклевки и производить жесткие подсечки. Пасть у судака достаточно мощная и без ярко выраженной подсечки вряд ли удастся поймать этого хищника.

Тест удилища – не менее 50 г, так как приходится ловить рыбу на значительной глубине (5-6 метров), применяя увесистые приманки. Применение легких приманок не оправдано из-за того, что они быстро сносятся течением от точки лова. Минимальный тестовый показатель – 10 г.

Подбор катушки

Где ловить щуку и судака

Для начинающих рыболовов достаточно подобрать не дорогостоящую катушку, которая имеет минимальные функциональные возможности. Ловля судака не требует тонких настроек снасти. Со временем, когда придет опыт, можно решить вопрос в пользу применения более качественной, дорогой катушки. В данном случае, лучше иметь качественное удилище, оснащенное леской и острыми крючками.

Как правило, в наше время большинство спиннингистов устанавливают безынерционные катушки, как более удобные и дешевые, по сравнению с мультипликаторными, например. Хотя, в последнее время, часть спиннингистов отдает предпочтение мультипликаторным катушкам. Насколько это оправдано, решать рыболову. При выборе следует обращать внимание на материал изготовления: металлические катушки более надежные и долговечные. Особенно это касается конструкции шпули и механизма лесоукладывателя.

Если взять за основу классификацию Shimano, то размера 2500-3000 вполне достаточно. Для рыбалки на судака подойдут такие модели:

  • Shimano Catana 2500FA;
  • RED ARK 10300 или 10200;
  • Shimano Firеblood 2500FA;
  • Jimmi Morrisоn;
  • Spro Red Ark 3000.

Подбор лески для спиннинга

Где ловить щуку и судака

Насколько известно, плетеная леска обладает наилучшими характеристиками в плане оснастки спиннинга. Она более прочная, нежели монофильная леска и имеет минимальный коэффициент растяжения, что делает спиннинг более чувствительным к поклевкам. К тому же, эта леска позволяет без проблем осуществлять дальние забросы, что очень важно. Толщина плетеного шнура может находиться в пределах 0,12-0,18 мм, в то время, как диаметр монофильной лески может быть 0,16-0,35 мм. Это связано с тем, что плетенка, при одинаковом диаметре, имеет большее усилие на разрыв. Выбор лески зависит от условий ловли, а также от величины рыбы, которая может клюнуть.

Лучшая искусственная приманка на судака

Где ловить щуку и судака

С появлением приманок из обычного, а потом из съедобного силикона практически сразу решило большинство проблем при лове судака. Судак отлично ловится на твистеры и виброхвосты, оснащенные джиг-головками. Подобная приманка из силикона, особенно из съедобного безотказно действует, заставляя судака атаковать приманку. В последнее время появились силиконовые приманки, имитирующие различных насекомых, жучков, а также не больших животных, что ставит силиконовые приманки вне конкуренции.

Кроме приманок из силикона, можно ловить судака и на другие, не менее уловистые приманки. Ими могут быть:

  • рыбки из поролона;
  • спиннербейты;
  • вращающиеся блесны;
  • воблеры.

Живцовая снасть на судака

  • поплавочной удочке;
  • донной снасти;
  • на кружках.

Основное требование, предъявляемое к подобным снастям – это применение лески и живца. Толщина лески берется в пределах 0,2-0,3 мм. Что касается живца, то его выбор зависит от используемой снасти, а также предполагаемого размера судака, который заинтересуется живцом. При этом не следует забывать, что качественные, острые крючки увеличивают шансы поимки хищника.

В труднодоступных местах лучше применять поплавочную снасть. Она позволяет осуществить более точный заброс, например, между корягами или в окне чистой воды, где отсутствует растительность. Если хищник находится рядом, то поклевки долго ждать не придется. Если долго нет поклевок, то можно переходить на другое перспективное место.

На участках водоема, где отсутствуют заросли или завалы поваленных деревьев, лучше использовать донную снасть. Большинство рыболовов отдают предпочтение именно этой снасти. При этом, нужно помнить, что на донку может клюнуть и другая рыба, такая, как сом или щука, не говоря уже об окуне.

Оставьте комментарий