Оптимальный спиннинг для ловли щуки

Число спиннингов растет с каждым годом, но те, кто решил освоить спиннинговую рыбалку, даже не представляют, какой спиннинг лучше. Современные производители предлагают огромное количество конструкций, но не все они могут подойти, особенно для начинающих спиннингистов.

Первый этап выбора спиннинга на щуку

Для начала придется определиться с типом приманок, которые будут использоваться при ловле щуки. Дело в том, что щука ловится на большинство приманок, которые можно приобрести в рыболовных магазинах. В настоящее время находит широкое применение джиг. При этой технике ловли используются специальные силиконовые приманки с джиг-головками. В таком случае следует отдать предпочтение удилищу с быстрым строем. В таком удилище гнется только кончик. Это делает его достаточно чувствительным, к тому же удилище позволяет далеко забрасывать джиг-приманки на щуку. К сожалению, таким удилищем не удастся далеко забросить приманки, имеющие небольшой вес.

Помимо быстрого строя, имеются удилища среднего и медленного строя. Это удилища не такие жесткие, но с помощью них можно забросить достаточно далеко приманки маленького размера и веса. Кроме строя удилища, следует обращать внимание на его тест, который указывается в граммах. Как правило, тест удилища должен соответствовать весу приманки, которые используются.

Многие, особенно начинающие спиннингисты мечтают об универсальном спиннинге. К сожалению, такого не бывает и для начинающего спиннингиста, который только осваивает техники спиннинговой ловли, достаточно спиннинга с быстрым строем, имеющего тест до 20-30 граммов. Оттачивать технику лучше увесистыми приманками. К тому же, жесткий спиннинг позволяет осуществлять точные забросы.

Как правило, ловля щуки осуществляется на большие приманки, поэтому подобное удилище сгодится идеально.

Второй этап выбора спиннинга на щуку

После определения техники ловли и используемых приманок, можно отправляться в рыболовный магазин, где можно дополнительно проконсультироваться у продавца. Но это совсем не означает, что каждый продавец разбирается в тонкостях спиннинговой рыбалки. Сначала следует обратить внимание на длину удилища. Для ловли щуки с берега достаточно длины 2,4-2,7 метра. Если берег водоема чистый, то можно взять спиннинг 2,7 метра и более. Если имеются заросли, то лучше остановить свой выбор на удилище, не длиннее 2,4 метра. При ловле с лодки вообще длина удилища не играет особой роли, так как не понадобится далеко забрасывать приманки.

Второй, не менее важный момент – это его вес. Ведь спиннинговая ловля – это огромное число забросов. Спиннингист часами не выпускает его из рук, что оказывает весьма серьезную нагрузку на руки. Поэтому, следует остановить свой выбор на прочном и легком удилище, сделанном по современным технологиям с применением современных материалов. При этом, нужно быть готовым к тому, что за качественное удилище придется заплатить не малые деньги. Несмотря на это, на качественных спиннингах легче учиться, так как быстрее осваиваются проводки. Стоит обратить внимание на такие брендовые модели, как:

На подобных спиннингах не только легко учиться, но и приятно рыбачить. К тому же, они выносливые и прочные.

При выборе необходимо обращать внимание на количество направляющих колец и на их качество. Чем больше колец, тем лучше, так как с удилища снимается часть нагрузки. На кольцах не должно быть царапин или заусенцев, так как это может привести к преждевременному износу лески, особенно плетеной.

Спиннинговые удилища делятся на несколько видов:

  1. Двухколенные.
  2. Трехколенные.
  3. Телескопические.

Двухколенные спиннинги наиболее прочные, так как имеют наименьшее количество соединяющих элементов. Несмотря на это, они неудобны для транспортировки. Хотя все относительно и многие рыболовы владеют транспортом, что никак не влияет на процесс транспортировки.

Оптимальный спиннинг для ловли щуки

Трехколенные удилища более компактные и лишены такого недостатка. Для новичка – это самый подходящий вариант.

Телескопические спиннинги самые недолговечные, по сравнению с другими типами удилищ. У них много соединительных колен, поэтому их долго раскладывать и готовить к рыбалке. У таких спиннингов слабые кольца, которые часто гнутся и ломаются. Поэтому, это может оказаться не наилучшим выбором. Несмотря на это, многие, особенно начинающие спиннингисты пользуются именно такой конструкцией, как наиболее дешевой.

Очень важно, чтобы крепление катушки было сделано из металла. Это придаст уверенности в самом процессе ловли. Крепления могут быть, как для безынерционной катушки, так и для мультипликаторной. Для человека, который решил освоить спиннинг достаточно иметь безынерционную катушку. Она намного проще, да и не имеет смысла устанавливать мультипликаторную катушку, которая, в основном рассчитана на ловлю более крупной рыбы. Такую катушку еще называют «морской». Если планируется ловить сома, тем более крупного, то не помешает и мультипликаторная катушка. Что касается ловли щуки, когда попадаются, в основном, особи до 1 кг и еще реже особи весом до 2 кг, то безынерционная как раз то, что нужно.

Многие спиннингисты, отправляясь на рыбалку, нацеливаются в основном на щуку. Этот распространенный хищник может доставить массу приятных мгновений при поклевке.

На какой спиннинг лучше ловить щуку?

Ответ на этот вопрос зависит от способа и от места ловли.

Для ловли зубастой хищницы в небольших реках и озерах применяются легкие и сверхлегкие спиннинги, которые работают с приманками весом до 10 г. Вываживание даже небольшого «шнурка» вызывает бурю положительных эмоций.

Чтобы добраться до активной щуки далеко от берега, требуются длинные дальнобойные удилища. Они смогут выдержать серьезные нагрузки при забросе приманок весом до 100 г, а также без проблем вытащить крупную добычу.

Успешно охотиться за трофейной рыбой можно с лодки. Одни рыболовы используют плавсредство, чтобы ближе подобраться к осторожному хищнику. Они вооружаются спиннингами длиной до 2,4 м. Другие предпочитают искать крупную щуку на лодке с мотором. Для троллинга выбирают короткие, но жесткие удочки.

Туристам, которые на привале захотят поймать щуку, лучше обратить внимание на телескопические спиннинги. Они займут мало места в рюкзаке, а привести их в боевое положение можно на считанные секунды.

Поэтому, выбирая лучшее спиннинговое удилище на щуку, следует в первую очередь иметь в виду размеры и вес возможного трофея. В противном случае от удочки могут остаться только обломки.

В нашем рейтинге собраны лучшие спиннинги для ловли щуки в разных условиях — по отзывам профессионалов и любителей рыбной ловли.

Наиболее распространенным методом поимки щуки на водоемах как с течением, так и на стоячей воде является спиннингование. Используют для этого самые разнообразные приманки, которые отличаются не только внешне. В зависимости от сезона применяют наживки разного веса, для заброса которых использовать один и тот же бланк не получится, поэтому у новичков, в связи с этим часто возникает проблема. Выбор спиннинга на щуку проводят только после консультации со специалистом, иначе можно купить не совсем удачный вариант.

Тонкости выбора спиннингового удилища

Выбрать спиннинг на щуку не так просто, как кажется на первый взгляд, рыболовные магазины сейчас предлагают очень большой выбор и разнообразие моделей. Разниться они будут по нескольким характеристикам, основной же стоит выделить сезонность лова и применяемый при этом приманки.

Правильно выбрать спиннинг для ловли хищника поможет следующая таблица:

сезонловля с берегаловля с лодки
весналайтовые и ультралайтовые бланки с длинной не более 2.4 мбланк с небольшим тестом типа лайт и длиной до 2 м
летоприменяют удилища с тестовыми показателями до 20 г при длине от 2,4 мтест от 5-7 г, длина же поменяется мало, максимум 2,1 м
осенькастинговые показатели увеличиваются до 10-40 г или 15-50 г, длина же 2.7 м и болеедлина до 2,2 м, а вот максимальный вес заброса поднимается минимум до 25 г
зимадлина до 2,4 м, а вот кастинговые показатели могут достигать и 80 г максимально

Стоит понимать, что выбор спиннинга на щуку в зимний период возможен в том случае, если имеются незамерзающие водоемы. Для ловли со льда применяют удильники значительно короче и мягче.

Основные характеристики

В понятие хорошие спиннинги каждый вкладывает свое, кому-то важно забросить приманку побольше, а кто-то предпочитает проводить облов деликатными наживками. Основные характеристики толкового бланка заключаются в ином, их надо выяснить и запомнить как новичку, так и более опытному рыболову.

Оптимальный спиннинг для ловли щуки

Вы твердо решили заняться спиннинговой ловлей, и хотите поскорее поймать свою первую щуку. С чего же начать? Прежде всего с наших статей “ Как выбрать спиннинговое удилище? ” и “ Ловим щуку осенью на спиннинг! ”. Прочли? Отлично, тогда самое время выбрать и купить спиннинг на щуку, идеально подходящий для новичка.

На наш взгляд, основными характеристиками для такого спиннинга будут:

небольшой верхний тест в пределах 25 грамм;

длина до 250 сантиметров;

подходящие бросковые характеристики для ловли с берега.

Ну и самое главное — он должен хорошо работать в самой простой в освоении, и одной из самых уловистых техник на щуку — в джиге. И по этим характеристикам мы выбрали пятерку бюджетных спиннингов, с которыми ваше развитие в ловле хищной рыбы пойдет ощутимо быстрее.

Оставьте комментарий