Рыбалка где лучше ловить рыбу

Лучшие места Подмосковья, где можно ловить рыбу

Река Пахра

Какая рыба ловится: голавль, окунь, жерех, ерш.

Довольно популярное место для рыбалке . Долгие годы рыбаки приезжают сюда за хорошем клёвом . В последние годы идут споры сриди рыбаков , можно ли употреблять рыбу с такой экологии . Река протянулась на 129 км, Местные рыбаки рекомендуют пробовать в разные места реки. Сама река спокойная но есть местами и сильное течение.

Популярно пользуются место впадения Пахры в Москву-реку, Новленская плотина, берега вдоль Подольска и Зеленовский омут. Некоторые участки относятся к нерестовым. Сейчас в период нереста В «брачный сезон» рыбалка запрещена от деревни Пахорка до Кузнецово, от Долгино до Секерино, от автодорожного моста в Подольске до устья Десны, от устья Щербинки до плотины у поселка Володарский, в устье — 50 метров выше и ниже по течению.

Истринское водохранилище

Какая рыба ловится: щука, окунь, уклейка, плотва, лещ, судак.

Чуть о истории водохранилище , в 1935 году, когда на Истре сделали плотину появилось Истринское водохранилище . Водоем стал популярным и начал пользоваться спросом рыбаками и отдыхающими.

Рыбаки часто выбирают берег со стороны деревни Дьяково и села Рождествено. Рыбаки его называют «штанами»: если взглянуть на карту, то заливы напоминают штанины. противоположный берег не остался без внимания , где расположена деревенька Пятница.

У Истринского водохранилища много заливов, вдоль которых есть много баз отдыха. И найти место для бесплатной рыбалки может может составить чуть труда. Зато на базах есть ответственные за рыбалку сотрудники, которые подскажут лучшие места. Поехал рыбачить на водохранилище, не забудь про апрельский запрет на ловлю леща, плотвы и густеры, в мае под запретом язь и голавль.

К нерестовому участку относятся 50 метров вглубь акватории вдоль берега. Исключение — приплотинная часть (Солнечногорск).

С Рижского вокзала до станции Истра, после этого сесть на автобус №32, который едет до остановки «Деревня Лечищево».

Пироговское водохранилище

Какая рыба водится: уклейка, окунь, плотва, лещ, судак.

Длина Пироговского водохранилища — более 10 км, оно доступно для судоходства и соединяется с Клязьменским и Пяловским водохранилищами. Самые глубокие места — у плотины, насосной станции и деревни Сорокино.

Летом здесь ходят яхтсмены и гоняют водные мотоциклы, берега усеяны отдыхающими. Для рыбалки подойдут подступы к водохранилищу со стороны поселка Поведники и деревни Чиверево — на противоположных берегах. Знатоки рекомендуют Сорокино, но есть проблема с подъездами из-за шлагбаумов и заборов частных домов.

Водохранилище ежегодно зарыбляют. Зимой автобусы до Пироговки идут полными — это любители подледного лова.

От Ярославского вокзала до станции Мытищи, потом на маршрутном такси или автобусах №22, 26 до остановки «Пансионат». Ловить лучше всего в районе Чиверево на левом берегу речного залива и на правом берегу возле деревни Поведники.

№438 и 419 от метро «Медведково» полчаса до остановки «Пансионат» или «Деревня Сорокино». До водохранилища и мест отдыха 10-15 минут пешком.

№438 и 419 от метро «Медведково» полчаса до остановки «Пансионат» или «Деревня Сорокино». До водохранилища и мест отдыха 10-15 минут пешком.

Канал имени Москвы

Какая рыба водится: густера, окунь, ерш, лещ, плотва.

Через этот «шлюз» вода попадает из Волги в столичный регион. Состоит из целой нити водохранилищ. За каналом тщательно следят, поэтому за чистоту можно не переживать.

Однако не все участки на протяжении канала доступны для рыбалки. Дело не в запретах, а элементарном отсутствии подъездов. Если готовы лезть в дебри, то можно отыскать довольно «жирные» места, где ловят крупных судаков и сомов. В конце весны — начале лета наступает сезон раздолья для спиннингистов. Оценят канал имени Москвы обладатели мощных фидеров.

Эксперты советуют наведаться к водоему в районе Дубны, станций Трудовая и Морозки, а также со стороны Дмитрова. К нерестовым участкам в Дмитровском и Талдомском районах отнесли все заливы и притоки.

Река Ока

Какая рыба ловится: язь, голавль, лещ, судак.

В нее впадает Москва-река после Коломны. На Оке популярны как ловля с берега, так и с лодок. Хорошие места считаются рядом с поселком Сергиевским, залив в месте впадения Нары (Серпухов), Тарусы. На форумах часто обсуждают магическое свойство Оки. Говорят, что клюет здесь только в темное время суток. Мол, рыба в Оке с наступлением сумерек сама прыгает на крючок, но, как только светает, — тишина.

Многие участки Оки относятся к нерестовым: зоны в Коломенском, Луховицком, Озерском, Ступинском, Каширском, Серпуховском районах. Подробный перечень есть в приложении к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

От станции Царицыно до Серпухова, затем на автобусе №131 или маршрутном такси №245 до деревни Дракино.

Река Северка

Рыбалка где лучше ловить рыбу

Какая рыба водится: карп, карась, щука.
Рыбные места находятся вблизи устья реки Северки.
Фото: commons.wikimedia.org
Мелководная река Северка в засушливые годы может и вовсе пересохнуть в некоторых местах. Азартным рыболовам здесь делать нечего. А вот тем, кто просто приехал отдохнуть на базу отдыха, можно в качестве аттракциона взять снасти, лодку в аренду и порыбачить.

Отправляйтесь вниз по течению к устью. Ловля идет на спиннинг и поплавочные снасти. Рекомендуем заехать в деревню Голубино. Здесь симпатичные пейзажи и добротный улов.

В нерест не нарушайте правила в устье реки в Раменском районе; выше и ниже по течению на 1 км в Милино, Ярцево, Покровском, Мещерино; устьях рек (в радиусе 0,5 км) Коновка, Нудовка, Городенка; у пруда в деревне Голубино.

№877, 877и, 877к от метро «Домодедовская» до остановки «Заря», оттуда полчаса пешком до деревни Купчинино.

Река Лопасня

Какая рыба водится: плотва, щука.

Самые популярные локации — берега деревни Крюково в Чеховском районе. Здесь всегда много рыбаков, но и добычи хватает на всех. На форумах рыболовов Подмосковья за рекой закрепилась слава богатого на улов места.

На Лопасню едут за щукой, тут водятся особи, отъевшиеся до пары килограммов. Течение реки слабое, а места очень живописные, так что захватите камеру или держите наготове мобильный.

От станции Царицыно до станции Чехов. Пройти 150 метров до автовокзала и сесть на автобус №36 до деревни Крюково.

Можайское водохранилище

Какая рыба водится: судак, окунь, голавль, густера, лещ, плотва, щука, уклейка.

Можайское водохранилище появилось 60 лет назад, соединяется с Рузским и Озернинским водохранилищами. Берега изрезаны, нет равномерного перехода глубины.

Оставьте комментарий