Что такое ERP-система?

Аббревиатура ERP означает планирование ресурсов предприятия. Определение ERP заключается в том, что это программное обеспечение, которое объединяет и интегрирует различные подразделения организации и помогает компании автоматизировать большинство ее операций.

Кроме того, планирование ERP систем может помочь с высокотехнологичным техническим прогнозированием.

В мире, в котором мы живем сегодня, ежедневно генерируется и собирается множество данных. Однако разобраться в этих данных и извлечь из них полезную информацию может быть непросто, особенно когда они хранятся в разрозненных хранилищах по всей организации.

Системы ERP собирают всю информацию в систематизированных форматах и ​​хранят ее в централизованной базе данных. Руководство может мгновенно просматривать все эти данные и даже принимать решения, применяя к этим данным множество аналитических операций.

Данные, а также отчеты могут быть доступны для всех отделов, таких как отделы кадров, продаж и маркетинга, цепочки поставок на соответствующем уровне старшинства, и, естественно, они также видны высшему руководству.

ERP-системы представляют собой интеллектуальное, масштабируемое решение проблем подключения, координации и интеграции многих предприятий. Нет необходимости вручную копаться в данных и извлекать из них информацию — программное обеспечение сделает это за вас.

Как работает ERP?

Теоретически работа ERP-системы довольно проста. Это программное обеспечение, которое объединяет компанию, сохраняя все ее данные в одном месте. В зависимости от трудового стажа человека он может получить доступ к этой информации полностью или частично с помощью сложной информационной панели и может создавать на ее основе отчеты.

Все отделы загружают данные в программное обеспечение ERP в заранее определенных форматах. Эти данные хранятся в централизованной базе данных, где программное обеспечение выполняет над ними различные аналитические функции.

Если руководство хочет проверить качество потенциальных клиентов, предоставленных отделом маркетинга, они могут сделать это всего за несколько кликов. Если HR хочет следить за коэффициентом отсева, ERP помогает ему создавать ежемесячные отчеты для каждой команды.

Система ERP представляет собой группу модулей с тесным интерфейсом, которые работают на каскадных уровнях для облегчения бизнес-процессов.

Данные поступают из каждого модуля и хранятся централизованно, что полностью исключает дублирование работы и ошибки.

Он также используется совместно с другими модулями ERP и сторонними интегрированными приложениями для обеспечения бесперебойной работы. Пользователи могут получить доступ ко всей информации и прогнозируемым показателям прогресса с унифицированных информационных панелей для принятия быстрых решений и устранения неполадок.

Оставьте комментарий