Ловля карпа

Сегодня ловля карпа становится все популярней, много рыбаков, считают за удачу поймать эту рыбу. Ловить карпа можно в любом водоеме, он не привередлив, и хорошо приживается, как в реке, так и на ставках. В основном карп водится в тех местах, где стоячая вода и небольшое течение. Лучше всего ловить эту рыбу на большой глубине в теплой воде.

Ловля карпа

Когда температура воды поднимается выше +24, карп может выйти на мелководье или на места с сильным течением. Можно успешно ловить эту рыбу в тихих заводях, на местах с обратным течением. Больше всего шансов поймать карпа на ставке или озере, в тех местах, где много растительности.

Снасти для карпа

Для ловли карпа хорошо подходят, как поплавочные удочки, спиннинги zemex, так и донные снасти. Чем больше вы рассчитываете поймать рыбу, тем лучше снасти вам нужны.

Ловля карпа

Лучше всего использовать катушку байтраннер, она оптимально подходит для ловли крупной рыбы. Такая катушка позволит фрикциону быть в расслабленном положении, а это даст вам возможность вовремя и хорошо подсечь рыбу во время поклевки. Также, при покупке катушки, поинтересуйтесь, у продавца, какое она сможет выдержать усилие, и сколько лески может на ней поместиться, лучше всего, если это будет катушка, на которую можно поместить 300 метров лески.

После того, как выбрали катушку, теперь можно подумать и об удилище. Оптимальная его длина должна быть от 3.6 до 3.9 метра. На удилище должно быть 7 колец, которые сделаны из прочного и надежного материала. Также обратите внимание на расстояние от комля удилища до катушкодержателя, оно должно быть не меньше 40 см – это нужно, чтобы вы могли во время поклевки карпа, взять удилище двумя руками.

Выбор прикормки

Каждый рыбак знает, что от выбора прикормки зависит успех рыбалки. Есть такое мнение, что для карпа нужно использовать ту прикормку, которая потов станет наживкой. Лучше всего использовать для прикормки более пресную приманку, чем будущую насадку. Не нужно бросать в воду большое количество приманки, рыба может просто насытиться и не брать насадку на удочке. Лучше всего сразу прикормить карпа не в одном месте, а в нескольких, тогда шансы на хороший улов существенно возрастут.

Прикормку можно купить готовую, благо сегодня в магазинах ее продается много. Можно также сделать прикормку самому, для этого подойдет каша из пшена, в которую можно подмешать жмых или хлеб. В качестве насадки хорошо подойдет перловка, горох или кукуруза, последние лучше покупать консервированные.

Оставьте комментарий