Голавль со льда: отличная рыбалка

Та пресноводная рыбка, какая сегодня относится к роду ельцов, называется голавль. В длину она обычно растет примерно до 1 метра. Весит не более 10 килограмм.

Голавль со льда: отличная рыбалка

Особенности

Ее большая голова немного соединена с туловищем. Чешуя крупная. Верхняя часть лба широкая.

Многие любители – рыбаки любят ловить клена, голованя или головня со льда. Она практически везде называется по – той местности, в какой он обитает.

Обычно голавль водится в тех реках, где умеренное течение. Он очень любит различные приманки, но берет их с большой осторожностью.

Хотите поймать рыбешку по перволедью, не зная, как правильно рыбачить на голавля, прочтите советы опытных рыбаков на электронных страницах.

На что лучше ловить рыбу

Довольно большой удачей в зимнее время являются крупные и мелкие экземпляры рыбы. Совет: не сидите дома, а как только понизится температура, отправляйтесь на водоем вместе с напарником. Никогда не ходите туда одни, это опасно.

Ловить же голавля зимой по перволедью можно на мормышку, да и вообще без всякой насадки. Мороз обычно, как начинающим, так и опытным рыбакам не мешает, конечно, если они с собой берут палатку. В сильные, трескучие морозы голавля можно найти в зимовальных ямах.

В устойчивые оттепели старайтесь рыбачить на голавля на песчаных отмелях. Он выходит туда кормиться. То место, где рыбка останавливается, приметьте заранее. Еще вы можете его найти в тех местах, где неровное дно, немного ниже переката, и так далее.

Одно неосторожное движение и шум льдобура сильно пугают рыбу. Пробурите лунки, как можно тише. Начинайте рыбачить только в тот момент, когда все успокоится, создавая искусственную тень над прорубью.

Для этого отлично подойдут камыш и тростник. Блесна возьмите не более 2-4 сантиметров. Зимой голавль обычно плавает на глубине равной не менее полуметра. Закинув зимнюю удочку, сделайте небольшие рывки, чередуя их попеременно с отдыхом.

В качестве приманки хорошо подойдут: сырое мясо, мотыль, мальки, тесто, различные каши, консервированная кукуруза, ручейник и даже куриные потроха. Диаметр лески должен быть равен 0,17 – 0,19 миллиметрам.

Оставьте комментарий