Охота на линя в летние месяцы

Охота на линя в летние месяцыНаиболее благоприятным периодом для охоты на линя является весна. С наступлением первого тепла большинство рыболовов стараются поймать трофейную «златобокую» рыбу. Не менее интересна охота на царскую рыбу в летние месяцы. Конечно, ее результативность не сравнить с весенней. Однако и здесь можно похвастаться хорошими трофеями.
Летом деятельность линя значительно замедляется. Это можно объяснить изменением состояния воды, связанным с потерей прозрачности и повышением температуры. Летом линь практически не активен. В поисках пропитания он проводит непродолжительное время. Обычно это сумерки и раннее утро.
Чтобы поймать линя летом, важно найти участок водоема, на который линь приходит в поисках корма. Его можно обнаружить, внимательно изучая окрестности водоема в течение длительного времени. Альтернативным вариантом является устройство собственной кормушки для линя.
Создать ее несложно. Достаточно выбрать заросший водорослями участок водоема и при помощи граблей проделать в нем прогалину. Если дно на участке с кормушкой покрыто толстым слоем ила, его следует хорошо просыпать песком. Участок практически готов. Осталось только прикормить линя. Прикармливают его за неделю до предполагаемой ловли каждый день со строгим соблюдением времени кормления.
Лучшей прикормочной смесью для охоты на линя являются рубленые черви. Чтобы повысить интерес рыбы, в состав прикормки добавляют немного глины. В период повышенной жары линь может активно клевать на растительную приманку для карпов.
В летние месяцы лучше всего охотиться на поплавочную снасть. При этом важно установить поплавок с высоким уровнем чувствительности, что связано с характерной для линя слабой поклевкой, которую очень сложно заметить. Зачастую поклевка выглядит, как слабая дрожь снасти. Когда движения становятся более резкими, можно приступать к подсеканию.
Для летней охоты принято использовать разнообразные растительные насадки. При более прохладной погоде линя могут заинтересовать и черви, и разнообразные личинки.

Оставьте комментарий