Ловля щуки в заросших водоемах

Ловля щуки в заросших водоемахОхота на зубастую пресноводную хищницу имеет множество нюансов. Щука отличается особенно хитрым нравом и изворотливостью. Поэтому часто неопытные рыбаки, отправляясь на охоту за зубастой обитательницей озер и рек, терпят неудачи. Здесь важно заранее учесть, что зачастую условия ловли зависят от состояния водоема.

В качестве излюбленного места обитания хищница чаще всего выбирает глухие, заросшие участки водоемов. Особенно часто ее можно встретить в заросших стоячих водоемах. Для успешной охоты на щуку здесь важно соблюдать несложные условия ловли.

Прежде всего следует изучить особенности поведения рыбы. Для щук характерно ведение одиночного образа жизни. Поэтому, поймав одну хищницу, не стоит рассчитывать на продолжение улова в данном участке водоема. Конечно, бывают и исключения. Если удалось выйти на щучью тропу, то велика вероятность хорошего улова.

Определение участка местонахождения щуки

В заросших водоемах охотиться на щуку несколько сложнее, чем в обычных реках. Там определить местоположение хищницы проще – облавливают участки с завалами деревьев и заросшие камышами и прочей растительностью. Однако обнаружить место, где может находиться щука в заросшем водоеме, несколько сложнее.

Если поверхность воды полностью затянута растительностью, следует искать участки с «окнами» к открытой воде. Здесь велика вероятность обнаружения места охоты зубастой хищницы.

В поисках крупных экземпляров стоит искать участки водоема с переходом в глубокие ямы и переход от густой растительности к открытому участку водоема.

Если водоем не плотно затянут растительностью, а водоросли расположены локально в отдельных участках, следует обращать внимание на границу произрастания камышовых зарослей. Особенно перспективными будут участки с поваленными ветвями деревьев, места с произрастающими кувшинками.

Охотятся на щуку стандартной спиннинговой снастью. В качестве приманки можно использовать излюбленного хищницей живца или блесну.

Оставьте комментарий