Ловля жереха

Ловля жерехаВ рыбацкой среде можно встретить любителей-карпятников. Чаще всего они предпочитают охотиться на представителей семейства карповых. При этом ловля не ограничивается рыбалкой на обычного карпа. В состав обширного семейства входит и жерех. Это единственный хищник среди карповых видов рыб.

Как и все хищные подводные обитатели, жерех отличается повышенной настороженностью и осторожностью. Ловля его особенно трудна. Однако стать обладателем трофейного экземпляра хищника вполне реально при соблюдении основных правил ловли.

Где искать жереха

Чтобы определить, в каком участке водоема притаился речной хищник, целесообразно заранее обловить реку спиннингом. Чаще всего жерех предпочитает кормиться у различных стремнин и перекатов рек. Облавливают водоем привычной для охоты на хищников спиннинговой снастью.

Чтобы определить, где может притаиться жерех, необходимо проследить за поверхностью воды. Для хищника характерно глушение хвостовыми плавниками добычи, что вызывает в воде достаточно сильные всплески. По ним и следует ориентироваться при ловле.

Ловля на водяной змей

Для успешной рыбалки на жереха использования одной только спиннинговой снасти недостаточно. Снасть может спугнуть чуткую рыбу. Для решения проблемы можно воспользоваться водяным змеем. Он представляет собой небольшую деревянную планку, к одной из сторон которой прикреплена свинцовая пластина. К изделию присоединяют поводки и основную леску.

Насадку для ловли жереха можно подобрать практически любую. Это могут быть различные виды насекомых (особенно привлекателен для хищника кузнечик), верховодка, черви, опарыш и мотыль.

Перед началом ловли следует определить, на каком участке водоема можно найти жереха. Чаще всего это различные перекаты реки. Чтобы заранее не испугать хищника, не стоит подходить близко к водоему. Лучше всего спрятаться в ближайших кустах. Наживку насаживают на крючок и спускают змея на воду по направлению к месту ловли. Достигнув участка, где кормится жерех, следует слегка поиграть приманкой. чтобы заинтересовать хищника наживкой.

Оставьте комментарий