Карп. Как и на что ловить

Карп. Как и на что ловитьКто из рыболовов не мечтал выловить трофейного карпа. Самый крупный экземпляр, по рассказам, очевидцев, весил более 60 кг и был более 70 см в длину. Конечно, надежды встретиться с таким гигантом нет, но попытать счастья в поиске крупной особи стоит.

Многие полагают, что крупные карпы реагируют на какую-либо особенную наживку. На самом деле это не так. Пищевые пристрастия у молодых и у взрослых особей едины. Различия есть только в подборе снастей. К встрече с гигантом стоит подготовиться, выбирая крепкую и максимально прочную снасть.

Особенности рыбалки

• Карп – большой любитель спокойных вод. Именно поэтому его гораздо чаще можно встретить в спокойных озерах и прудах, чем в речных водоемах.

• К выбору приманки обычно высоких требований не предъявляют. Карп достаточно неприхотлив. Ожидать успешного улова можно, используя в качестве приманки только хлебный мякиш.

• Рыбалку на карпа не назовешь слишком сложной. Однако рыбаков привлекает особый азарт из-за активного сопротивления рыбы.

Как ловить карпа в зависимости от времени года

• Самым неблагоприятным с точки зрения рыболова периодом являются весенние месяцы. В это время у карпа практически нет аппетита, что сильно сказывается на поклевках.

На растительные виды приманок он практически не реагирует. Чтобы рыбалка принесла желаемые результаты, необходимо использовать наживки животного происхождения. Лучше всего использовать червей, моллюсков и личинок насекомых.

• Намного легче дело обстоит в летние месяцы. По мере прогревания воды в реках и озерах растет и активность карпа. Здесь-то и проявляется его знаменитая «всеядность». Активно карп реагирует как на растительную, так и на животную насадку.

• Осенняя ловля знаменуется постепенным снижением интереса рыбы к наживке. Активность карпа стремительно падает. Все чаще он уходит в поисках теплых участков на глубину. Здесь не обойтись без использования привад и прикормок.

Оставьте комментарий