Сом. Секреты успешной рыбалки

Выловить сома-гиганта мечтает каждый. Однако осуществить мечту удается далеко не всем. Основной причиной неудачной ловли являются незнание основной тактики рыбалки, неправильный подбор снастей и отсутствие сведений о характере и особенностях поведения сома которые знают опытные рыбаки, которые частенько берут поздравления с днем рождения подруге прикольные короткие тут.

Сом. Что важно знать

• Это типичный глубинный обитатель, поэтому нет смысла во время поисков рыбы облавливать верхние слои водоема. Самые перспективные участки – глубоководные омуты, укромные ямы и канавы. В них сомы предпочитают обитать сразу по несколько особей. Однако гиганты ведут более уединенный образ жизни и стараются передвигаться в одиночку.

• Как определить, есть ли в данной яме сом? Для этого необходимо закинуть в предполагаемый участок снасть с живцовой наживкой. Верным признаком того, что в яме обитает сом, станет обрыв лески. Об этом же свидетельствует и срыв наживки на установленной на ночь донной снасти.

• Самым лучшим периодом для открытия охоты на сома является темное время суток. Хорошим вариантом ловли станет использование донной снасти. Ее можно просто оставить в необходимом участке водоема на ночь, а утром проверить результат. Здесь важно знать, что снасть следует ставить не в саму яму, а немного ниже по течению реки.

• Можно попытать счастья, облавливая и поверхностные слои водоема. Однако здесь не стоит надеяться на крупный улов. На мелководье выплывают только молодые сомики.

• Не стоит думать, что ловля сома происходит исключительно в ночное время. Действительно, днем взрослую особь встретить невозможно. Однако большинство молодых сомов проявляют активность во время поисков пищи именно в светлое время суток.

Основные особенности рыбалки

• Самый распространенный тип снасти для ловли речного гиганта – донка. Ставить ее рекомендуется заранее, в вечернее время. Устанавливают ее на выходе из ямы. Важно хорошо закрепить снасть на берегу.

• Довольно популярной методикой является ловля на жерлицу. Ее также необходимо хорошо зафиксировать. Опытные рыбаки рекомендуют привязывать снасть к ближайшему дереву. Насадкой может служить лягушка. Также используют живца.

• Намного реже во время ловли сома используют спиннинговую снасть. Поклевки на нее редки и носят случайный характер. Ловят преимущественно на блесну. При этом важно соблюдать равномерность и скорость проводки.

Оставьте комментарий