Рыбалка на зимнюю форель

Рыбалка на зимнюю форельФорель, как известно, это очень и очень осторожная рыба. Также она славится своим красивым внешним видом, вкусным и полезным мясом и, конечно же, своей силой. Рыба маленькая, да удаленькая, не хариус, но попотеть, прежде чем ее достать из воды, придется в любом случае. Кстати говоря, рыбалка на форель не очень-то и отличается от лова зимнего окуня и плотвы. К слову, да, речь в данной статье пойдет именно о зимней рыбалке.

Зимняя рыбалка на форель это, прежде всего, ловля на мормышку с насаженной на нее нимфой. Мы имеем в виду небольшую приманку из съедобной резины. Ранее мы уже рассказывали вам о том, что эта резина прекрасно работает по окуню, так вот, то же самое касается и форели. Что насчет удилищ и катушек, то, разумеется, мы рекомендуем использовать что-то очень прочное и надежное. Катушка должна быть открытой, это облегчит сброс лески и ее подмотку, что важно открытая катушка это еще и минимум перехлестов. Используйте шпулю диаметром 50 мм. Тормоз должен быть клавишным. Рукоятка кроме того что должна быть удобной еще и теплой, потому при выборе удилища в магазине отдайте предпочтение тому у которого рукоять покрыта пробкой. И еще, в случае с форелью чаще всего используются удилища с короткой рукоятью. Почему? Тут все просто. Дело в том, что они позволяют производить частые колебания приманки

Роль лески в случае с рыбалкой на форель, имеет большое значение. Дело в том, что эта рыба, как мы уже сказали, и сильная, и осторожная. В связи с этим назревает дилемма между выбором прочной, а значит и довольно толстой леской и между незаметной, а значит и менее надежной. То есть мы хотим сказать, что форель надо ловить на малозаметную прочную леску. Само собой, о цветной леске, тут и речи быть не может. Советуем флюорокарбоновую леску, она практически невидима в воде и при этом отличается высочайшими прочностными характеристиками.

Касаемо конкретно мормышек надо заметить, что для ловли форели используются легкие изделия приплюснутой формы. Многие говорят, что эти мормышки напоминают таблетку. Может быть и так, но это не главное. Главное чтобы был прочный крючок. Сажать на крючок, как мы уже успели сказать в самом начале, нужно съедобную резину. Лучше всего будет если вы используете приманку в виде насекомого. Такие приманки прекрасно работают по форели. Во-первых, они очень реалистичные и во-вторых, они еще и вкусные. Съедобная резина имеет вкус, потому она и пользуется популярностью, как среди рыбаков которым требуется крем виши для их жены, так и среди рыб.

Оставьте комментарий