Ночная рыбалка на сома

Ночная рыбалка на сомаНесмотря на то, что в настоящее время только начало зимы, мы решили опубликовать статью о ночной рыбалке на сома, разумеется, летней. Тут мы немного расскажем о повадках этой рыбы, ну и поведаем вам несколько весьма полезных секретов гарантирующих успех.

Прежде всего, вам надо знать, что сом это весьма большой хищник. Более того, именно эта рыба у нас является самым большим трофеем. То есть если вы хотите поймать большую добычу, то тогда вам надо охотиться именно за сомом. Как известно, сомы падальщики, в большинстве они питаются мертвой рыбой, а также раками и прочими обитателями водоемов. Само собой, никто не говорит, что они не охотники, при необходимости, а если быть точнее, при отсутствии более легких вариантов, они, в том числе и поедают всякую живую рыбу. Большая пасть и телосложение дает им возможность для успешной засадной охоты.

Теперь что касается конкретно рыбалки. Лучше всего, как показывает практика, ловить сома ночью. Почему? Потому что именно в это время дня данная рыба проявляет наибольшую активность. Наиболее благоприятное время это период с полуночи до трех часов ночи. Тут многое зависит от температуры воды и длительности светового дня, но в целом все одно и то же.

Большой популярностью в случае с ночной ловлей сома пользуются донные снасти, их много, они отличаются и по конструкции, и по принципу лова. Оптимальным вариантом можно назвать самую простую донку, когда речь идет об одном крючке, грузе и леске. В качестве приманки используется много всего разного, начиная с лягушек и заканчивая тухлой курятиной. Кстати, если вы решили использовать мясо, то вам надо его немного испортить, благо летом это не трудно.

Ловить сома надо там, где много растительности и особенно там, где много коряг. Не нужно думать, что коль рыба большая, она не может обитать на глубине в полтора метра, это совсем не так. Сомы любят прятаться в таких местах. Они незаметные и очень спокойные. Поэтому вы можете не заметить рыбу, даже если проплывете на лодке прямо над ней. К слову, искать сома надо в мутной воде, там, где вода прозрачная, он, ясное дело, прятаться не будет.

Ночная ловля не отличается сильными активностями. Надо приготовить снасть забросить приманку в воду и ждать. В качестве сигнализатора можно использовать колокольчик или что-то наподобие. Как правило, если рыба есть, ждать долго не приходиться, сом реагирует довольно быстро. Кстати, лучше всего рыбачить именно в конце апреля и начале мая, хотя, тут все зависит и от того, где именно ведется лов, и от погоды.

Оставьте комментарий