Выбор зимней палатки

Выбор зимней палатки Любителям зимней рыбалки известно, что зима бывает очень суровой. Сильный ветер, снег и мороз, все это не упрощает жизнь рыбака. Что же делать, если хочется посидеть с удочкой, а погода не позволяет. Во первых следует правильно одеваться, а во вторых стоит купить палатку для зимней рыбалки.

Палатки сильно облегчают жизнь, они, как правило, сделаны из материала не пропускающего воду и ветер. Благодаря этому вам не стоит бояться пронизывающего зимнего ветра или снега.

При длительной рыбалке, с использованием обогревательных элементов, вы можете нагреть воздух внутри палатки до +15 градусов. Единственный минус палаток, что с ними рыбак становится менее мобильным.

Рассмотрим с вами два вида зимних палаток автоматические и дуговые.

Автоматические палатки называются так из-за механизма установки. Они натянуты на гибкий каркас, который при раскладывании сам устанавливается в нужное положение и раскрывает палатку. Этот вид очень удобен. Такую палатку можно быстро собрать или разобрать, она немного весит и компактна в собранном виде, что позволяет перемещаться по водоему. Цена таких палаток не высока и тем самым часто используется рыбаками.

Другой вид палаток, это дуговые палатки. Здесь тент крепится к дугам с помощью крючков. Эти палатки менее мобильны, так как требуют времени для установки, но при этом более стойкие и ветронепроницаемые. Дуговые палатки немного тяжелее автоматических, но незначительно. Более надежны алюминиевые дуги, чем из стеклопластика, так как он часто трескается при сильных морозах.

Выбирая палатку, стоит особое внимание обратить и на ее цвет. Например, выбирая светлую палатку (белую, желтую и т.д.) вам в ней будет гораздо светлее, чем допустим в темной. Стоит рассмотреть палатку с светоотражающими вставками, тогда вас можно будет легче найти в темное время дня.

Есть более утепленные палатки, в них внутри есть дополнительный слой тента, лучше всего, если он будет из мембраны, чтобы хорошо пропускать воздух.

Оставьте комментарий