Как подобрать катушку для спиннинга по типу и параметрам

Содержание:

  1. Виды рыболовных катушек для спиннинга
  2. Безынерционные катушки для спиннинга
  3. Мультипликаторные типы
  4. Основные параметры и характеристики спиннинговых катушек
  5. Размер катушки для спиннинга и их классификация по шпуле
  6. Передаточное число
  7. Сколько подшипников должно быть в катушке
  8. Вес катушки
  9. Фрикционный тормоз
  10. Ручка катушки
  11. Наличие запасной шпули
  12. Материалы, из которых выполнены основные элементы и узлы
  13. Механизм укладки лески
  14. Лесоёмкость исходя из объёма катушки
  15. Плавность хода механизма
  16. Как правильно подобрать катушку в зависимости от характеристик спиннинга
  17. Таблица подбора спиннинговой катушки по параметрам
  18. Эксплуатация и уход за катушкой

Современная рыболовная снасть — это технологичный инструмент, состоящий из нескольких отдельных элементов. Отдельные составляющие снасти при помощи определённых конструктивных особенностей своего строения достаточно просто объединяются в эффективное орудие с индивидуальными параметрами, подбираемыми под определённые условия лова.

В наше время ординарную удочку, а тем более спиннинг невозможно представить без такого вспомогательного механизма, как катушка. Прототипом этого девайса, конечно же, было обычное лескохранилище или мотовило, которое со временем трансформировалось в деталь со сложной конструкцией.

Но, несмотря на сложность сборки механизма, его практическое применение является простым и, главное, удобным делом, помогающим не только хранить запас лесок и шнуров, но и напрямую влиять на характеристики заброса приманок, а также вываживания пойманной рыбы.

В представленном любителям рыбалки дальнейшем материале мы заострим внимание на безынерционных катушках для спиннинга, сложности подбора которых вызывают одну из главных проблем при сборке эффективной снасти. Ознакомившись со статьёй, даже начинающий спиннингист сможет приступить к самостоятельному подбору девайса под запланированные условия ловли.

Виды рыболовных катушек для спиннинга

Как уже упоминалось выше, рассматриваемый нами современный элемент снасти стал модернизированной версией мотовила. Но даже эта модернизированная версия получила ряд направлений, отличающихся друг от друга не только составляющими своей конструкции, но и параметрами управления, а также способами намотки лески и осуществления тормозных функций.

Все новаторства, конечно же, внедрены для повышения качества лова и удобства эксплуатации снасти в целом, что с большим удовольствием рыболов и ощущает на практике ловли. Основные виды катушек для спиннинга делят по двум направлениям: безынерционки и мультипликаторы. На их рассмотрении остановимся подробней.

Безынерционные катушки для спиннинга

Самым популярным типом рыболовных катушек, получившим широчайшее распространение в спиннинговом лове, является безынерционный вариант.

Это конструкция, состоящая из корпуса, в котором заключён передаточный механизм, собранный из зубчатых колёс и шестерёнок на основных и вспомогательных валах. При вращении основного вала рукояткой осуществляется круговое и возвратно-поступательное движение шпули девайса, выполняющей роль лесоприёмника.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг и обзор лучших катушек для спиннинга

Не станут откровением слова о том, что в наше время даже далёкому от рыболовной тематики человеку сложно представить…

Сброс шнура происходит самопроизвольно, при открытом положении дужки лескоукладывателя посредством энергии, придаваемой удилищу взмахом рыболова. При этом шпуля остаётся неподвижной.

Кроме возможностей смотки лески, катушка оснащена тормозным приспособлением, называющимся фрикцион. Фрикционный тормоз обладает рядом опционных возможностей, способных регулировать уровень силовой нагрузки на шпулю, удерживающей сход лески.

Помимо представленной функции ещё и способствовать её вращению по принципу реверсирования движений, в зависимости от надобности при работе девайсом во время лова.

Мультипликаторные типы

Более продвинутым и технологичным видом рыболовных катушек для спиннинговой ловли являются мультипликаторы. Футуристический внешний вид девайса подтверждается более расширенными функциональными возможностями и комфортностью применения.

В корпусе по аналогии с безынерционкой заключён передаточный механизм, обеспечивающий при помощи рукоятки вращение барабана, выполняющего роль мотовила. Конструкция барабана выполнена таким образом, что исключает всякого рода спутывание шнура при забросе, обеспечивая надёжную работу механизма, даже и близко не допуская самосброса петель.

Конструкция барабана сопряжена с устройством тормозного механизма, выполняющего функции стопора движения, переключателя реверсной передачи и регулирующего усилия схода лески при критических нагрузках на механизм. Принцип работы тормозной системы мультипликатора можно сравнить с примером тяговой лебёдки, только, конечно же, в миниатюре и предназначенной для менее значимых усилий.

Мультипликаторы с каждым годом всё больше и больше вытесняют безынерционки с лидирующих позиций в комплектации снастей. Ведь удобства и комфортность их использования очевидны, а ценовой параметр начинает постепенно выравниваться по отношению к безынерционкам, отчего и растёт популярность этого вида у рыболовов.

Основные параметры и характеристики спиннинговых катушек

Чтобы грамотно скомплектовать эффективную снасть, стоит обоснованно выбрать безынерционную катушку для спиннинга. А эту задачу невозможно решить, не владея понятиями об основных параметрах девайса.

Останавливаясь на разборе этих аспектов механизма, мы уделим внимание не только геометрическим размерам элементов агрегата и его масс, но также укажем на значимые технические параметры и комплектацию, от которой зависят рабочие характеристики.

Эта информация в комплексном осмыслении рыболовом, поможет ему сориентироваться в назначении катушки и направленности её параметров на тот или иной вид ловли в зависимости от применяемой приманки и стиля проводки, а также планируемой в улове рыбы.

Размер катушки для спиннинга и их классификация по шпуле

Чисто визуально размер спиннинговой катушки может указать, под какой тип лова её можно использовать. Интуитивно понятно, что чем габаритней девайс, тем серьёзней по силовым параметрам под неё нужна снасть, а крупный трофей, взявший насадку, будет легче извлечь из водоёма. Также такой агрегат обеспечит необходимые условия для применения в лове массивной и тяжёлой приманки.

В мировой практике производства катушек нет общепринятой классификации продукта по размеру. Но по умолчанию бренды используют классификатор по шимановскому номерному ряду, опирающемуся на цифровые показатели. Цифровые показатели указывают на возможный объём хранения лесы в шпуле.

Выглядит ряд следующим образом: 500, 1000, 2000, 2500, 3000 и 4000. Цифра указывает, что в шпулю войдёт объём лески диаметром 0,1 мм (500 номер соответствует объёму шнура в 50 метров).

Передаточное число

Основополагающим параметром выбора является передаточное число. Это значение характеризует числовое отношение, которое возникает при прокручивании рукоятки девайса к числу оборотов, сделанных за это действие шпулей агрегата.

Габариты и вес катушки характеризовать в полной мере этот параметр не могут. Здесь всё зависит от системы подбора размеров передаточных шестерён в корпусе изделия. Проще говоря, это число определяет скоростные показатели сматывания лески на шпулю. Порядок цифр в маркировке указывает соотношение:

  • силовые — 1:4 до 1:4,7;
  • универсальные — 1:5 до 1:5,5;
  • скоростные — 1:6 до 1:7,2.

Сколько подшипников должно быть в катушке

Количество подшипников в катушке представленное в паспорте изделия или описании товара говорит о показателях хода или его плавности.

Для обеспечения бесперебойной и уверенной работы механизма достаточно будет и пяти подшипников, четырёх шариковых и одного центрального роликового. Отличия плавных девайсов от более грубых по ровности вращения шпули в том, что в них число подшипников может доходить и до 10 и до 12 единиц.

Наличие большого количества этих деталей в составе изделия более присуще элитным, дорогим агрегатам. В маркировке продукта количество подшипника указывают суммой 4+1 или 8+1.

Вес катушки

Отличаются безынерционные катушки для рыбалки на спиннинг и по своим массам. Не всегда будет правильным определить этот параметр визуально, на глаз. В большей мере стоит уповать на материал изготовления составляющих девайса и брать его для ощущения веса в руки.

К примеру, металлический корпус и корпус из полимерных материалов одной и той же по габаритам мясорубки (сленговый рыболовный оборот для обозначения безынерционки) будет значительно отличаться по массе. Также шестерни и валы из металла будут придавать дополнительных масс агрегату в отличие от композитных деталей внутри.

Компромиссом по массам становятся комбинированные из разных материалов девайсы, где обеспечена прочность и надёжность металлической передаточной пары и в то же время присутствует облегчённость полимерного корпуса.

Фрикционный тормоз

Во всех моделях безынерционок производителем предусмотрена установка фрикционного тормоза. Этот полезный функционал предотвращает воздействие запредельных нагрузок на хлыст снасти, а также грамотной настойкой исключает разрыв шнура.

В зависимости от модели агрегата фрикцион может иметь переднее или заднее расположение настроечного винта.

Выбирая катушку для спиннинга, новичку советуем ориентироваться на модели с переднерасположенным тормозом. Он проще в настройках и такие изделия имеют меньшие массы, облегчая процесс лова.

Ручка катушки

Невзирая на класс катушки для спиннинга, стоит обращать внимание на прочность и надёжность рукоятки агрегата. Не последнюю роль играет эргономичность детали. В приоритете — пробковый мягкий проворачивающийся вокруг своей оси кноб.

Рукоятка может быть исполнена в цельном варианте, а также может быть сборной, состоящей из двух складывающихся частей. Также нередки модели с устройством тандемной рукояти с наличием двух кнобов. Цельные рукоятки надёжней складных, подверженных со временем появлению люфтов в сочленениях, но они неудобны при транспортировке снасти.

По расположению на корпусе рукоять выполняется в правостороннем и левостороннем варианте (здесь рыболов ориентируется на особенности своей рабочей руки). Подавляющее большинство моделей имеют возможности смены положения рукоятки по отношению к изначальной заводской настройке.

Наличие запасной шпули

Преимуществом любой из выбираемых безынерционок становится присутствие в её комплекте запасной шпули. Разный по величине размер шпули позволит быстро диверсифицировать лов под иные возникшие условия. К тому же запаска даёт возможности хранить разнородный по материалу шнур.

Шпули могут быть выполнены из металла или же пластика. Пластиковые варианты гораздо легче металлических, но подвержены дефектам и быстрому износу. Многие производители на пластиковых шпулях выполняют обрамление рабочих частей керамикой или металлом, таким образом повышая износостойкость и соблюдая параметры, понижающие вес.

Рекомендуем прочитать

Отзывы покупателей на катушку для рыбалки Ryobi Ecusima

Материалы, из которых выполнены основные элементы и узлы

Вид материала способствует обеспечению прочности и надёжности эксплуатации девайса, а также напрямую влияет на массу изделия.

В продажах можно столкнуться с агрегатами, полностью собранными из полимерных материалов, включая сюда и весь передаточный механизм и даже подшипники. К слову, такого вида небольшая тысячная катушка, вполне может стать подходящей односезонкой под несильно динамичный вид лова, как приемлемый бюджетный вариант.

Если же вести речь о более надёжных агрегатах, то стоит подбирать модели, в которых передаточные шестерни и валы выполняют из металлических сплавов или высокопрочных композитов. Корпус с наличием вставок из нержавеющих сталей, а также рабочие поверхности шпули и лесоукладывающих механизмов защищённые твёрдыми напылениями, предотвращающими истирание плетнёй.

Механизм укладки лески

Основываясь на классификации катушек, можно судить о методе укладки лески механизмом. Существует два основных типа сматывания шнура в шпулю — виток к витку и метод перекрёстной намотки. Не будем вдаваться в технические параметры работы агрегата для осуществления этих вариантов смотки, а сразу перейдём к сути влияния методов на предназначение девайса.

Характеризуя безынерционку как составляющую лёгкой снасти приемлемым методом укладки становится виток к витку. Эта направленность способствует повышенному объёму шнура в шпуле и лёгкому его с ходу при забросах. Недостатком является частый самосброс петли.

Перекрёстная намотка применяется на тяговитых агрегатах, где аккуратность укладки толстого шнура обеспечивает качественный дальний заброс, но в то же время недостатком является массивность шпули, так как намотка становится объёмней.

Лесоёмкость исходя из объёма катушки

Подбирая катушку для спиннинга по тесту, стоит обращать внимание на лесоёмкость. Как уже упоминалось, лесоёмкость шпули определяем исходя из числового значения в маркировке девайса.

Мы подготовили специальный калькулятор для расчета вместимости катушки, который поможет вам рассчитать сколько влезет того или иного диаметра лески на шпулю.

Чем меньше номерной показатель, тем более деликатными и тонкими лесками можно вести лов.

Для ультралайтовых спиннингов подходят самые мелкие безынерционки, в шпули которых ставят тонкую плетёнку. Под лов крупногабаритной рыбы на дальних дистанциях потребуются лесоёмкие шпули за номерной показатель 2000 и выше.

Плавность хода механизма

Плавность хода определяет оптимальное количество подшипников в катушке для спиннинга. Не стоит гнаться за моделями с избытком данных элементов. Они нагружают снасть и делают её дорогой в обслуживании и ремонте.

На практике агрегат должен мгновенно включаться в работу, выдавая при прокручивании рукоятки ровный ритм хода без проскальзываний и затруднений вращения шпули. Остановка рукояти сразу же должна стопорить ход, без отдачи и инерции в движении.

Рекомендация эксперта

Лесник Сева

Эксперт

Задать вопрос

Если вы новичок и впервые приобретаете себе катушку, то лучше это делать лично в магазине, чтобы подержать в руках и почувствовать механизм. В идеале поставить катушку на спиннинг и посмотреть каким будет баланс. Снасть должна быть в руке как влитая. Вам должно быть комфортно, так как спиннинговая ловля предполагает множество забросов и не должны быть так, чтобы рыбак устал через 30 минут ловли.

Как правильно подобрать катушку в зависимости от характеристик спиннинга

Рыболову следует взять на заметку, что подбирают катушку исходя из параметров спиннинга. Первоочередным приобретением становится само спиннинговое удилище и лишь потом начинают вести подбор подходящей под снасть безынерционки.

Категорийность подбора наиболее грамотно вести в соответствии с тестовыми показателями бланка спиннинга. Спиннинги же в свою очередь делят на орудия для ультралайтовой ловли, лайтового лова, медиумные и тяжёлые снасти.

Фундаментом выбора характеристик безынерционной катушки под спиннинговую снасть является его тест.

Кроме показателя теста, стоит уделять внимание крепёжному элементу на рукояти спиннинга. Иногда бывает несуразица в том, что нога девайса элементарно не влезает в пазы крепежа, а может быть и обратная ситуация, когда посадочное гнездо широко и соединение имеет ощутимый люфт.

Поэтому выбирая снасть, к делу нужно подходить комплексно. В момент покупки, собирая воедино спиннинг с катушкой и проверяя гармоничность снасти в целом, исключая всевозможные недостатки уже на стадии подбора элементов.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг лучших катушек для джига среди спиннингистов

Ловля хищника на джиг привлекает своей простотой и эффективностью. Она предназначена для поимки рыбы на джиговые…

Таблица подбора спиннинговой катушки по параметрам

В качестве наглядности и визуализации быстрого подбора спиннинговой катушки для начинающих представим достаточно понятную и легко воспринимаемую таблицу.

Такую подсказку можно взять в качестве шпаргалки в торговую рыболовную точку и, не сомневаясь в грамотности обоснованного выбора, применить при покупке девайса под свой спиннинговый комплект снасти.

Параметры спиннинга Диаметр шнура/лески мм Размер шпули по Shinano
До 180 см, тест до 5 гр 0,10-0,12 500
До 180 см, тест 5-15 гр 0,12-0,14 500-1000
До 180 см, тест 10-40 гр 0,18-0,22 1500-2500
До 210 см, тест до 5 гр 0,12-0,14 500-1000
До 210 см, тест 5-15 гр 0,16-0,20 1000
До 210 см, тест 15-40 0,20-0,25 2000-2500
До 240 см, тест до 15 гр 0,12-0,14 1000
До 240 см, тест 15-30 гр 0,25 2000-2500
До 240 см, тест 30-50 гр 0,25-0,28 3000
До 270 см, тест до 15 гр 0,12-0,14 1000
До 270 см, тест 15-30 0,18-0,22 2000
До 270 см, тест 30-50 0,25-0,28 2500-4000
До 300 см, тест до 10 гр 0,12-0,14 1000
До 300 см, тест до 10-25 гр 0,18-0,22 1000-2000
До 300 см, тест до 20-40 гр 0,3-0,35 2500-3000
До 300 см, тест до 40-70 гр 0,32-0,45 3000-4000

В зависимости от длины и теста хлыста удилища таблица определяет вариативность выбора параметра диаметра лески, а для простоты адаптации в представленном товаре классификация по номерному размеру выдаст более чёткий ориентир.

Рекомендуем прочитать

Как выбрать катушку для ловли щуки на спиннинг и рейтинг лучших моделей

Выбор катушки для спиннинга на щуку – процесс не сложный, но ответственный. Нужно иметь модель качественную и надёжную,…

Эксплуатация и уход за катушкой

Долговечность и надёжность работы изделия обеспечит не только бережное отношение к агрегату, но и системность подхода к этому принципу.

Как правило, качественный продукт имеет герметичный, водонепроницаемый корпус в котором на стадии заводской сборки заложено оптимальное количество смазывающего вещества, способного обеспечить долгую и бесперебойную работу девайса. Но на практике катушка постоянно подвергается жёстким условиям эксплуатации в режимах повышенной влажности, перегревов на солнце, а зачастую и хранится в условиях минусовых температур.

Все эти негативные факторы требуют контроля за состоянием смазки, который достигается только вскрытием корпуса и визуальным осмотром рабочих узлов. Если рыболов в состоянии самостоятельно провести такого рода обслуживание, то ежегодно перед началом сезона следует добавлять смазку в редуктор, устраняя негативные последствия от сил трения и убирая отработанные масла.

Если навыка нет, то обращаются в специализированные организации, способные произвести такого рода уход.

После каждой рыбалки оборудование протирают сухой ветошью, просушивают и хранят при комнатной температуре.

Перед очередной рыбалкой механизм осматривают на наличие повреждений. Особенно актуален осмотр поверхности шпуль на зазубрины, что снижает возможные дефекты шнура при забросах. Когда нужно, мелкие дефекты устраняют шлифовкой. Крепёжные элементы поджимают отвёрткой, устраняя люфты и ослабления в соединениях корпуса.

На практике в обслуживании, подобранная катушка к спиннингу с тестом 5–25 грамм ничем не отличается в уходе от мощной 4000 катушки.

Оставьте комментарий