Как выбрать плетеный шнур для рыбалки на спиннинг и не купить брак

Содержание:

  1. Что такое плетёнка и в чём заключается её качество
  2. Почему для ловли спиннингом следует применять плетёный шнур
  3. Как выбрать плетёнку для спиннинга
  4. Толщина плетенки для спиннинга
  5. Прочность шнура
  6. Структура плетёных шнуров
  7. Форма сечения шнура
  8. Какой цвет плетёнки выбрать для спиннинга и на что он влияет
  9. Качество покраски плетни
  10. Проверка рыболовного плетеного шнура на брак

Плетёные лески в спиннинговой ловле применяются в большинстве случаев. Они позволяют при небольшой толщине ловить рыбу серьёзного размера и веса. Чтобы выбрать плетёнку для спиннинга важно различать классификации шнура, и знать при выборе рыболовной нити новичку-спиннингисту такие нюансы, как подбор диаметра и цвета. Попробуем разобраться!

Что такое плетёнка и в чём заключается её качество

Плетёный шнур — современный материал, который представляет собой соединённые плетением или склейкой несколько специальных полимерных полиэтиленовых нитей. Полиэтилен — всем знакомый материал, из него делают пакеты и другие вещи. Вот только в плетёном шнуре молекулы полиэтилена расположены не хаотично, а выстроены одна за другой в строгом порядке.

Производить сами нити умеют только в двух местах в мире — в США и Дании. А вот далее нити уже покупают производители непосредственно плетёнки для спиннинга и из них делают изделия для рыболовов и не только, в том числе и в России. Такие нити отличаются практически полным отсутствием растяжимости и высокой прочностью на разрыв. Далее следует дать классификацию плетёной лески для спиннинга. Она идёт по количеству нитей, типу, наличию покрытия и цвету.

Хорошая модель имеет в своём составе от четырёх до восьми нитей. Различаются они способом переплетения, толщиной, другими параметрами. Есть также и клееные шнуры — в них нити соединены между собой без переплетения при помощи склейки, так называемый параллельный шнур.

В таких типах благодаря отсутствию переплетения усилие передаётся непосредственно вдоль нитей, и если в плетёных какая-то растяжимость присутствует, то в клееных она отсутствует в тех рамках, в которых её может хоть как-то заметить рыболов.

Шнур, который имеет в своём составе больше нитей, как правило, качественнее. Дело в том, что при переплетении получается не идеально круглая форма, она будет идти с определённой периодичностью — где-то потолще, где-то потоньше, в какой-то точке будет более плоской в одну сторону, в другой точке — в другую. Также при большом количестве нитей можно выбрать более тугой способ переплетения. Такая плетёнка будет меньше ворситься и прослужит дольше.

Идеально круглая леска будет лучше проходить через кольца, будет меньше парусить в воде, позволит выполнить более дальний заброс. Именно поэтому стремятся получить максимально круглую форму. Однако зачастую большого количества нитей тоже недостаточно, и производители выпускают плетёнки в оболочке.

Такая оболочка покрывает шнур и здесь он уж точно будет идеально круглой формы. В то же время оболочка будет изнашиваться быстрей, чем сам шнур, и он будет менее долговечным.

Наконец, есть возможность выбрать цвет плетёнки. Производители выпускают шнуры разных окрасок. Кому-то по душе классический зелёный, кто-то предпочитает пользоваться коричневым, некоторым нравятся яркие расцветки — чтобы его было заметно в воде и на берегу.

Почему для ловли спиннингом следует применять плетёный шнур

Основные преимущества плетёнок для спиннинга:

  1. Очень небольшой диаметр при значительном разрывном усилии. Диаметр 0.1 мм способен выдержать рыбину весом 5–6 килограммов, такой шнур незаметен для рыбы и создаёт минимальное сопротивление воздуху при забросе.
  2. Отсутствие растяжимости. Некоторые виды спиннинговой ловли, например, твитчинг, джерк, предполагают работу с приманкой и проводку, где это очень важно, и без шнура ловить так будет невозможно или неправильно.
  3. Мягкость. Плетёнка хорошо укладывается на шпулю катушки, ровными плотными витками.
  4. Отсутствие эффекта памяти. Гораздо меньше вероятность схода бороды со шпули и образования завитков, которые будут создавать сопротивление, проходя через кольца.
  5. Долговечность. При правильном использовании прослужит в несколько раз дольше, чем монофильная леска.
  6. Удобство при использовании с безынерционными катушками — не боится перекручивания.
  7. Практически не впитывает воду и не увеличивается по длине и толщине при взаимодействии с водой.

Хорошие плетёные шнуры, как правило, служат намного дольше обычных лесок, разумеется, если ими правильно пользоваться. Монофильную леску спиннингист обычно менял два-три раза за сезон. Плетёнка же может прослужить два — три года, в зависимости от интенсивности использования.

Для использования плетёных шнуров нужны удилища с колечками, имеющими специальные карбидные вставки и катушки, имеющие обработку края шпули. Если использовать дешёвые удилища и катушки, то он быстро придёт в негодность.

Следует сказать пару слов и про недостатки. Прежде всего, это его высокая стоимость. Также необходимо следить за шнуром, и если он начал ворситься — нужно его заменить. Для шнуров с покрытием, так называемых оболочечных, нужно постоянно контролировать состояние покрытия.

Уже изношенный обычно используют для бэкинга — подмотки на шпулю, когда нужно заполнить пустое пространство. Он не боится воды и не разбухает, в отличие от монофильной лески.

Нельзя ловить с плетёнкой и при отрицательных температурах. После того как он обледенеет, он практически наверняка заворсится. А вот шнуры в оболочке этого не боятся. Именно поэтому при ловле в мороз поздней осенью или на рыбалке ранней весной следует использовать их и только их. Иначе можно просто выкинуть хорошую вещь.

Если серьёзно, то никакая обработка от обледенения спреями не поможет, рано или поздно найдётся какой-то участок, который будет не обработан или тот , с которого покрытие удалится, и придётся выкидывать плетню. Ловите только с теми моделями, которые для этого предназначены.

Наконец, пару слов для любителей инерционок. Автор начинал свою карьеру спиннингиста ещё с «Невской» катушкой много лет назад. Тогда использовались только монофильные лески, нужно было слегка прижимать катушку пальцем при забросе, чтобы не сходила борода, и доворачивать после заброса удилище катушкой горизонтально, чтобы леска сходила качественно, было и много других хитростей.

И вот как-то раз, посмотрев выпуски про катушку «Нельма», он решил вспомнить старое и поставил плетёнку на инерционную катушку «Стубла», аналог «Невской», но лучшего качества.

Такого ужаса не было давно! Шнур при забросе сваливался, путался, цеплялся за пуговицу на рукаве, на одежде, оборачивался вокруг колец на удилище. Контролировать заброс с ним было просто невозможно, это был кошмар! Одна приманка даже отстрелилась — такого уже и не вспомнить, когда это бывало!

Возможно, со шнуром следует намертво затягивать фрикцион, однако в этом случае заброс приманки будет очень недалёким из-за высокого сопротивления. Словом, если хочется попробовать экзотики и научиться забрасывать с инерционкой — то берите только монофильную леску и ничего кроме неё. Плетню оставьте для современных безынерционок и мультипликаторов. Кстати, в мультипликаторе он закрыт со всех сторон, именно поэтому и не происходит схода петель.

Как выбрать плетёнку для спиннинга

Спиннингисту следует обращать внимание на качество. Для спиннинга подойдут плетёнки с количеством нитей от 6 и выше, на плетёнки из 4 нитей можно даже не смотреть — они подойдут разве что для фидерной ловли. Также плетёнку следует выбирать по сезону.

Как уже было сказано, в мороз можно ловить только с оболочечными, на которых специально помечено, что это зимние модели. Наконец, в некоторых специфических случаях необходимо приобретать клееную плетню с параллельными нитями, когда требуется особая жёсткость лески.

Рекомендуем прочитать

Выбор плетёнки для фидера и топ популярных моделей

Плетёнка для фидера важнейших аксессуар в фидерной ловле и подходить к её выбору нужно отталкиваясь от условий и…

Толщина плетенки для спиннинга

Размер плетни для спиннинга нужно подбирать минимально необходимый. Тонкий плетёный шнур даёт больше дальность заброса, особенно в ветер, и на него меньше влияет течение воды — это основное преимущество, зачастую толстая плетёнка на течении не даст чувствовать приманку и поклёвку. Прежде всего, стараются выбирать леску исходя из размера вылавливаемой рыбы.

Обычно толщина плетёнки для рыбалки на спиннинг 0.1 мм полностью покрывает все запросы. Выловить рыбу весом более 3–5 кг в наших широтах обычно удаётся редко, а тягать щучек и окуньков до килограмма, и даже до 5 килограммов он позволит.

Каких-то дополнительных усилий на шнур, как, например, при фидерном забросе с кормушкой, обычно не происходит, и практически всегда максимальное усилие — это то, что будет развиваться при вываживании добычи, поэтому подбирать оптимальный диаметр плетёного шнура для спиннинга можно исходя из веса рыбы.

Здесь следует обратить внимание на фактический диаметр плетёнки для ловли на спиннинг. Обычно производители, особенно не слишком дорогих товаров, фактически занижают диаметр своего изделия. Для точного измерения шнур следует завязать узелком, померить микрометром диаметр этого узелка и поделить на два — получится истинный диаметр. Производители дорогих моделей, например, Pontoon, Bekley редко пишут диаметр, который отличается от истинного.

Прочность шнура

Прочность — ещё одна важная характеристика. Она может отличаться для шнуров одного и того же диаметра в зависимости от способа плетения, наличия оболочки, количества нитей. Как уже было сказано, лески прочностью на разрыв в 5 кг вполне достаточно.

Лишь для морской рыбалки и каких-то дальних сибирских водоёмов, где рыба очень крупная, следует выбирать более прочные. И даже с прочностью в 5 кг есть возможность взять рыбу большего веса, если амортизировать рывки удилищем, настроить фрикцион катушки и брать её из воды сачком.

Поэтому и для лайт-спиннинга, и для обычного толщина плетёнки берётся одинаковая, лишь для ловли троллингом нужны более толстые лески, чтобы выдерживать лодку на зацепе — но это уже не спиннинг.

Производители обычно пишут разрывную нагрузку в килограммах, иногда — в фунтах. Маркировка при этом будет для килограммов — kg, а для фунтов — lb. В одном фунте 454 грамма, для перевода надо просто умножить число в фунтах на 0.454, и далее осуществить подбор шнура по тесту для спиннинга.

Структура плетёных шнуров

Плетёная леска для спиннинга состоит из нескольких нитей, которые переплетаются между собой. Самый простой способ плетения — это когда вначале скручиваются две нити, потом они же скручиваются ещё раз с такой же скруткой.

Для того чтобы плетение не расползалось, часто используют дополнительный фиксирующий состав. Для лесок с количеством нитей 6 или 8 часто используют сложные способы плетения. Это позволяет получить шнур с высокой разрывной нагрузкой и постоянной круглой формой по всей длине.

Как уже было сказано, леска может иметь оболочку, а может быть и без неё. Оболочечные шнуры лучше работают вблизи дна, меньше ворсятся при контакте с ракушками или острыми краями камней, арматурой затопленных бетонных изделий. Также существуют полностью клееные, в которых нити идут параллельно и скреплены между собой клеевым составом.

Форма сечения шнура

Лучше всего для ловли подходят идеально круглые шнуры. Они имеют минимальное сопротивление воздуху при забросе, а также лучше всего лежат на шпуле катушки и хорошо ведут себя в воде, не парусят на течении. Форма вряд ли будет постоянной по всей длине — скорее всего, в зависимости от типа плетения и количества нитей, она будет в одной точке чуть эллиптической, где-то более круглой, где-то более плоской.

Рекомендуем прочитать

Как правильно и ровно намотать леску или плетенку на катушку для рыбалки

Спиннинговая ловля, да и не только, всегда производится с катушкой, на которой находится леска. Каждый рыболов…

Проверить, какая именно форма у этого конкретного шнура, можно, покатав его кончик между пальцами. Пальцами легко можно почувствовать, какой шнур более круглый, а какой слегка отличается от этой формы, и выбрать тот, что покруглее.

Форма сечения может быть также и плоской. Самые первые шнуры имели именно такую форму. Плоский гораздо хуже круглого. Он парусит в воде, не позволяет выполнить более точный заброс, особенно когда ветер дует сбоку и выдувает леску со шпули. Однако, если выбирать приходится между монофильной леской и плоским, следует всё-таки выбрать плетню. Этот вариант не идеальный, но для среднего спиннингиста будет лучше.

Какой цвет плетёнки выбрать для спиннинга и на что он влияет

Существуют два типа расцветок — маскирующая и яркая. Маскирующая создана для того, чтобы шнур был малозаметным в воде. Однако рыбы видят иначе, чем люди, и для них тёмно-зелёный цвет может быть более заметен, чем, например, ярко-оранжевый.

В то же время модель, которая будет яркой, удобнее в использовании, легко найти её кончик на берегу или в лодке, удобнее при плохом освещении привязывать приманку, шок-лидер, поводок. Значение цвета плетёного шнура идёт именно для рыболова в первую очередь.

Если есть какие-то сомнения, то можно просто взять водостойкий чёрный маркер и покрасить несколько последних метров в чёрный цвет. И всё-таки заметность, учитывая то, что мы уже изначально выбрали минимальный его диаметр в 0.1 мм, будет не слишком большой, так что можно с уверенностью сказать — окраска на качество рыбалки не повлияет ровным счётом никак.

Можно смело выбрать в качестве плетёнки для спиннинга белый шнур, имеющий родной полиэтиленовый цвет, который, благодаря отсутствию краски, будет более прочным. В настоящее время не выявлено чёткой зависимости влияния цвета плетёнки на клёв рыбы.

Существуют также шнуры, которые имеют периодичную окраску. Цвет меняется от одного к другому по длине, как правило, через каждый метр. Это сделано для удобства при ловле троллингом. По цвету лески можно сразу определить, на каком расстоянии идёт от лодки приманка в воде. А вообще, это удобно при морской рыбалке с катера, когда глубина значительна и можно по расцветке определить, на какой она глубине.

Ещё один вид покраски — это специальное покрытие «хамелеон». Такое покрытие придаёт леске невидимость в воде, опять же, для человеческого глаза. Хорошо это или плохо — неизвестно, рыба различает в сотню раз больше цветов, чем человек, и у каждой рыбы своё цветовосприятие.

Тем не менее если есть желание, можно попробовать ловить и с таким шнуром. По крайней мере, на них лучше понятно, какая часть находится в воде, а какая — на воздухе. Часто при прозрачной воде в пасмурную погоду это можно перепутать.

Качество покраски плетни

Полиэтилен — инертный материал, который довольно сложно покрасить в нужный цвет. Поэтому плетня со временем, так или иначе, будет выцветать.

Особенно быстро выцветают яркоокрашенные плетёнки, приобретая менее насыщенный цветовой оттенок, а если берут спиннинг для джига, то участок вблизи кончика, который трётся о камешки и растительность, и вовсе обесцветится.

Тем не менее оболочечные будут обычно иметь более стойкий цвет по всей длине за счёт того, что сама по себе оболочка будет покрашена уже изначально в нужный цвет. Если всё-таки хочется половить на яркий шнур так, чтобы он не выцветал, лучше выбрать в данном случае оболочечный тип.

Проверка рыболовного плетеного шнура на брак

При покупке необходимо проверить товар на брак. Самый распространённый брак — это обрыв. Продаются они обычно в катушках размоткой от 50 до 300 метров. Всегда после покупки следует размотать всю бобину, смотать при необходимости на шпулю и при обнаружении обрыва вернуть в магазин.

Также во время размотки проверяется качество покраски, наличие ворса, узелков, качества покрытия. Узелок на плетёнке очень сложно распутать в принципе, это происходит из-за его мягкости и маленькой толщине, поэтому обычно при образовании петли с узелком на рыбалке просто отрезается кусок с узелком и ловят на его укороченный вариант.

Именно поэтому не следует приобретать размеры «впритык», даже когда бросают на дистанцию до 30 метров, иметь на шпуле запас в 150 метров будет не лишним. Всё это желательно делать сразу после покупки, чтобы потом можно было вернуть продавцу и найти для этого время до истечения срока гарантии.

Помимо этого, можно проверить соответствие диаметра заявленному уже описанным способом — завязать плетню в узелок и померить диаметр узелка микрометром, потом узелок отрезать. А также проверить разрывную нагрузку безменом.

В целом, даже дешёвые фидерные модели от российской компании «Аква» идут без особого брака, их можно использовать для рыбалки в случае нехватки средств, правда, выцветают они довольно быстро и по поводу диаметра и разрывной нагрузки производитель слегка подвирает.

Оставьте комментарий