Джиг оснастка на судака и техника джиговых проводок на хищника

Содержание:

  1. Как собрать джиговую снасть на судака
  2. Спиннинг для ловли судака на джиг
  3. Катушки
  4. Плетёнка
  5. Джиг головка для рыбалки на судака
  6. Лучший джиговый монтаж на судака
  7. Выбор джиговых приманок на судака
  8. Выбор цвета приманок
  9. Техника ловли судака на джиг
  10. Место ловли
  11. Джиг проводки на судака
  12. Ловля судака на джиг с берега
  13. Ловля судака на джиг с лодки
  14. Ночная ловля судака на джиг
  15. Техника ловли в течение года
  16. Весной
  17. Летом
  18. Осенью
  19. Зимой

Начинающие рыболовы могут считать, что поймать судака на джиг спиннингом сложно. Ведь клыкастый и осторожен, да и места его обитания не всегда можно точно определить без эхолота или подсказки бывалых рыбаков. Но практика показывает обратное.

При грамотном подборе снасти и приманки, а также несложной по исполнению технике проводки достичь результата в поимке этого хищника можно достаточно легко.

Мы же попытаемся не только убедить рыболова в эффективности джиг ловли судаков, но и реально представим читателю те снасти, которые обеспечат оптимальные параметры джиговых проводок. Вдобавок выдадим рекомендации по самым перспективным приманкам и, конечно же, поговорим о выборе подходящих мест лова и нюансах техники проводок.

Как собрать джиговую снасть на судака

Чтобы обеспечить комфорт и удобства лова в соответствии с возникающими условиями, нужно уметь правильно собирать джиговую снасть на судака. Исходными данными для сборки комплекта эффективного судакового джигового орудия являются глубина и сила течения в зоне ведения рыбалки.

Не последнюю роль играет физиологическая особенность рыбы, заключающаяся в строении пасти хищника, которая отличается костлявостью и небольшими размерами зёва. Этот фактор обусловлен рядом нюансов, касающихся подсечки судаков и их вываживания.

Ну а теперь непосредственно начнём подбор, выдвигая основные требования к составляющим комплекта джиговой судаковой снасти, способные удовлетворить предъявляемым под лов условиям.

Спиннинг для ловли судака на джиг

Ловля судака на джиг должна обеспечиваться чувствительностью снасти, ведь рыболову необходимо достаточно точно ощущать движения приманки и слышать поклёвку судака. Такие требования способно удовлетворить жёсткое удилище, а точнее, бланк быстрого и сверхбыстрого строя, оснащённый чувствительной вершинкой.

Тест снасти подбирается в широких диапазонах, так как параметр напрямую коррелирует с массой используемой джиг-головки, а этот элемент и его вес зависят от глубин, где ведётся лов. Чаще всего, под судаковый джиг рационально брать спиннинг с тестом от 15 до 40 грамм. Такой относительно мощной снастью можно комфортно делать проводки на глубинах от 3 метров и вплоть до 10-метровых ям.

Длина спиннинга для джига подбирается в зависимости от мест лова. Если рыбачить с берегов, эффективны снасти длиной от 3 метров и выше. Если чаще всего джиговать с лодок, то достаточно спиннингов длиной в 2,1–2,3 метра.

Не стоит гнаться за покупкой дорогой графитовой снасти. Эти нежные, чувствительные к ударным нагрузкам инструменты зачастую становятся жертвой заломов от технических огрехов забросов и вываживания судаков. Практичней композитная или углепластикоовая снасть. Она хоть и тяжелее, но выносливей в экстремальных условиях эксплуатации и устойчива к повышенной динамичности проводок.

Катушки

Катушка под джиг должна отличаться высокими параметрами скорости, что определяется передаточным числом свыше 5.

Джиг головка для ловли судака способствует дальним забросам, поэтому и шпули механизма должны иметь неплохой запас шнура. При этом требовании, ловле удовлетворяют безынерционки размерами в 2500–3000 единиц, которые вмещают в себя до 150–200 метров лески, обеспечивающей надёжный лов.

Желателен подбор лёгких катушек, но в то же время способных выдержать агрессию джига без поломки передаточных шестерён и составляющих деталей механизма.

Плетёнка

Без сомнений, что повышенную чувствительность и быструю связь с приманкой и клюнувшей рыбой сможет обеспечить только жёсткий плетёный шнур.

Обычно под судаковый джиг применяют плетёнки диаметрами от 0,18 до 0,25 мм. Разрывных нагрузок в представленном диапазоне вполне достаточно для лова крупных судаков на больших глубинах и на мощной струе.

Выбор цвета нитки скорее способствует удобству визуального контроля за ходом проводки рыболову. Как правило, на величину поклёвок этот фактор влияет слабо, а вот спиннингист отмечает направление проводки, а, используя разноцветные модели лески, может даже отмерять дистанции, на которых следуют поклёвки рыбы.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг лучших плетёных шнуров для рыбалки по цене и качеству

Бывало такое время, что рыболову трудно было представить альтернативу монофильной синтетической леске, да и вообще…

Джиг головка для рыбалки на судака

Мы уже отмечали, что вес джиг головки зависит напрямую от глубины осуществления проводки. Чем глубже уровни, тем больше масса джиги. В свою очередь, это позволяет приманке быстрее достичь дна, сокращая время доставки монтажа непосредственно к траектории проводки на дне.

Если же с массой более, менее понятно, то далее обоснуем применение джиги в зависимости от формы и строения её конструктива.

Под судаковый лов подойдёт как стационарная джиг-головка, так и шарнирный груз или же чебурашка. Стационарные головки приглушают яркость игры приманок, а вот чебурашки дают ей больших свобод, чем, конечно же, эффективней смогут приманить хищника, когда его активность не очень велика.

Если же коснуться геометрии грузил, то круглые классические головки применимы на чистых акваториях, а сапожки более практичны на закоряженном или каменистом дне, снижая вероятность зацепов и улучшая проходимость монтажа.

Важной составляющей джига являются крючки. К ним предъявляют высокие требования и, в частности, к острию жала. Костлявую судаковую пасть тупым крючком при подсечке не пробьёшь.

В этом случае будут раздражать частые ложные поклёвки и досадные сходы рыбы. Острый прочный крюк способен жёстко фиксировать рыбу и вываживать её с больших глубин, не опасаясь за заломы и разгибы аксессуара.

На чистом дне оправдано применение открытых крючков, с оголённым жалом, а вот в коряжниках без офсетника не обойтись. Хоть частота сходов может и увеличиться, но зато явно снизятся потери приманок от глухих зацепов и повысится комфортность самого процесса рыбалки.

Лучший джиговый монтаж на судака

Джиговая оснастка для рыбалки на судака не подразумевает по своей сути какого-то новаторства. Как и в классике щучьего и окунёвого джига под судака применяют два варианта: прямой монтаж и отводной поводок.

Прямой монтаж определяет под собой способ крепежа, при котором джига напрямую соединяется со шнуром или поводком. Самой популярной и практичной его разновидностью считается шарнирная оснастка на ушастом грузиле, чебурашке, с двойным крючком.

Отводной поводок применяется для спиннинговых рыбалок на всевозможных свалах, бровках и перекатах рек и озёр. Наиболее практична эта вязка на акваториях с чистыми донными основаниями.

Высокие показатели добычливости судака достигают при стратегиях охоты на пассивную рыбу. Нередко в приловах на представленный монтаж попадается крупный окунь и вездесущая щука, не пропускающая возможности атаковать активно играющую приманку.

Выбор джиговых приманок на судака

Рассматривая джиговые приманки на судака, в первую очередь уделяют внимание силикону и, конечно же, классике этого направления — твистерам и виброхвосту. Даже для крупного трофейного судака достаточно длин приманки в 80–120 мм.

Кроме классических и распространённых форм, клыкастый реагирует и на слаги, креатуры, опусов, силиконовых червей и раков. Особенно уловиста съедобная резина, пропитанная аттрактантами с животной составляющей вкуса. На такой тип силикона поклёвки случаются чаще, а в периоды депрессивного клёва этот креатив в насадке только и может принести успех.

Но на силиконе судаковый джиговый арсенал спиннингиста не оканчивается. В тандем к джиге могут быть включены поролоновые рыбки, переднеогруженные вращающиеся блёсны, пилькеры, пенополиуретановые рыбки.

Поролон и полиуретан хорошо работает в остывшей, холодной воде. К тому же это достаточно дешёвые по ценам приманки. Да и при определённых навыках таких насад можно нарезать из куска материала самому исходя из перспективных в практике лова судачьих форм.

Высший пилотаж в джиге, конечно же, с такими приманками, как вертушки и пилькеры. Овладев техникой джиговых проводок представленными инструментами, рыболов гарантировано будет иметь успех на русловых свалах и перекатах на реке и глубоких ямах и рвах с чистым твёрдым дном при облове озёр и водохранилищ.

Выбор цвета приманок

В отличие от лова других пресноводных хищников цвет джиговых приманок под судака стоит рассматривать как один из важных параметров к достижению успеха.

Судаки имеют высочайшее по зоркости зрение, улавливая в темноте мельчайшие фотоны света. А так как ловля клыкастого зачастую проходит в кромешной тьме на глубине, то и спектр перспективных по цветовому оформлению приманок сдвинут к светлым тонам и расцветкам.

На мелководьях роль цветового фактора снижается, но здесь уже включается подход ясной и пасмурной погоды, когда при солнце успешны натуральные цвета, а в хмурые дни рулит экзотика и кислотность.

Собирая арсенал, включайте в перечень покупки из следующих цветовых раскрасок: синий, фиолетовый, чёрный, тёмно-серый, тёмно-зеленый, коричневый или же цвет машинного масла для ясной погоды и белые кислотно-жёлтые, кислотно-салатовые, морковные для облова глубоководий и лова в пасмурные часы.

Эффективны насады с блёстками и наличием флуоресцентных свойств. Одним из новаторств стали приманки со встроенными диодными огнями, которые издают мерцающий или постоянно горящий свет, подсвечивая от электрического элемента приманку изнутри тела. Для глубинных участков лова это идеальные варианты насад, приносящие высокие в уловах результаты.

Техника ловли судака на джиг

Джиг популярен в спиннинговой рыбной ловле не только за высокую уловистость, но и за простоту самой техники проводки. Здесь уж и начинающий рыболов способен за пару пробных проводок в присутствии опытного рыболова получить базовые навыки способа ведения насад, впоследствии усовершенствую уже собственные наработки и техники джиговки.

Техника джиговой проводки на судака также подразумевает заброс приманки с последующим касанием ей дна и исполнение ступенчатой проводки с варьированием пауз хода.

Далее мы остановимся на нюансах проводки, конкретизируя направление техники по отношению к месту ловли и именно под судаковый джиг.

Место ловли

Рыболову важно уметь грамотно определять места, где возможна поимка судаков. Данные знания помогают правильно организовать рыбалку подобрав и снасть, и используемый для лова монтаж.

Рекомендуют заострять внимание на точках, в которых происходит резкий набор глубины. На крутых скатах судачок наверняка будет выжидать свою жертву. Не менее перспективны русловые бровки, где достаточно часто клыкастый охотится на входах и выходе из ям, да и любит судачья стайка крутиться у границ омутов.

Хищник обожает держаться в коряжниках или прятаться за камнями на дне. Концентрируется у опор мостов, где резко меняются глубины, а также завсегдатай ям под обрывами крутых берегов или на глубинных подходах дна к дамбам и иным гидросооружениям.

Для успешного клёва судака рыболову важно поймать горизонт его стоянки в воде. Этот фактор зависит от температуры воды. При перепадах температур и остывании воды судаки сходят на глубинные горизонты свыше трёх метров, с нагревом выходят на более мелкие участки.

Джиг проводки на судака

Наиболее перспективна по судаку классическая ступенчатая проводка, когда приманку ведут, делая 3–4 резких оборота катушки с последующим касанием дна и паузой в две–три секунды.

Хищник чаще всего атакует на паузе. После контакта рыбы с приманкой делают резкую подсечку и начинают вываживание трофея.

Даже крупная рыба после засечки ведёт себя относительно спокойно, начиная сопротивление лишь при подтягивании её к поверхности воды.

При активном хищнике классика ступеньки работает безотказно, но вот при пассивной рыбе приходится отыскивать более оптимальный ритм. Здесь уже важную роль начинает играть время паузы и агрессивность ступеньки. При тухлом клёве стоит пробовать тупо тянуть джигу по дну, привлекая клыкастого звуком от трения груза о грунт и поднятием шлейфа мути.

Рекомендуем прочитать

Техника ловли на микроджиг и выбор рабочих приманок

Микроджигом называется один из способов спиннинговой ловли. Он ориентирован в первую очередь на некрупную хищную рыбу….

Ловля судака на джиг с берега

При стратегии, подразумевающей ловлю на реке с берега, стоит обращать внимание на изгибы рек. Достаточно часто там образуются перепады глубин, и хищник именно в таких местах поджидает свою жертву.

Ловить судака на джиг с берега можно у обрывов, где на воде видны обратки и смешивающиеся от течений разнонаправленные струи воды. На границах таких аномалий судаки выжидают уставшую от борьбы с течением рыбку и делают её своей лёгкой добычей.

Не стоит упускать с поля зрения нависающие над водой кроны деревьев. На глубинных участках клыкастый в таких точках выслеживает мелочь, питающуюся падающими насекомыми с листвы.

Ловля судака на джиг с лодки

Ловля судака на джиг летом с лодки намного легче с эхолотом, которым достаточно просто определить перепады глубин и на границах таких зон вести простукивание джигом донных оснований.

Также на плавательном средстве можно зависать над подводными рвами и вести джиг прямо по дну самого углубления, выманивая на проводку активничающих в яме судаков.

И, конечно же, на лодках стоит подходить к опорам мостов, эстакад и подводных преград, обстукивая дно непосредственно у гидросооружений, где с большой уверенностью тоже будет стоять судак.

Ночная ловля судака на джиг

Довольно-таки перспективна ночная ловля судака джиговой оснасткой. Хищник ведёт активный ночной образ жизни и зачастую лов в тёмное время суток гораздо успешней стратегий дневных рыбалок. По времени наблюдают повышение активности с начала сумерек и до полуночи, а потом, после паузы в несколько часов, клёв возобновляется до самого утра.

Приметив днём перспективные точки, ночью выходят на такие траектории и применяя флуоресцентные приманки ведут облов. Уловисты яркие лунные ночи, когда джигуют прямо по дорожкам света на реке или водохранилище, собирая активных судаков, выходящих питаться мелочью на свет.

Кроме глубоководных зон, по лету в ночную пору хороши судаковые рыбалки джигом на отмелях, когда джигу сводят с мелководья в глубину, где часто стоят голодные стаи судаков, выжидающие подходящую к утру на кормление рыбу.

Техника ловли в течение года

Джиговая ловля на судака ночью, как и днём имеет свои особенности, но также не исключением из правил разнообразий является наличие нюансов лова относительно поры года. Их то и стоит рассмотреть подробней, останавливаясь на важных этапах, влияющих на клёв.

Весной

Весной после ледостава на джиг ловят на глубинах, по кромкам подводных оврагов и ям. Рыба в эту пору не особо отличается активностью и на успех ловли влияет грамотность в выборе перспективных мест.

Проводка на судака будет успешной, если попасть приманкой прямо под нос хищника, к тому же она должна отличаться яркостью по цвету и вестись не в очень агрессивной ступеньке на долгих паузах.

Лишь к концу мая клыкастые заметно повышают свои пищевые запросы, сдвигаясь к отмелям и требуя более быстрой по темпам игры.

Летом

Летом, особенно при наступлении сильной жары, в светлое время суток хищники отходят в воды, насыщенные кислородом, на течения и глубокие прохладные участки водоёмов.

Монтаж джиговой приманки на течении ведут по классике ступенчатой проводки. В стоячих водах длину пауз уменьшают, а рывки совершают в активном динамичном темпе, отчётливо стуча по дну.

Ночью по тёплой воде уловисты отмели сходящие в глубины плавными скатами, где и ловят классическим джигом, применяя светонакопительные насады и варианты приманок со светляками внутри.

Осенью

Бесспорно, что осень считается лучшим временем для лова клыкастого джиг-приманками. Да и в эту пору года стоит в оснастки включать поводки, так как в череде с судаками в приловы довольно-таки часто попадает щука и нередко в трофейных экземплярах.

Джиг-проводки осенью выполняют в агрессивном стиле, на коротких паузах на быстром рывке.

Чем ближе к зиме, тем больше рыба сходит на глубины, куда и стоит двигаться рыболову-спиннингисту, отыскивая активных особей, которые при удачном выборе места для лова, могут садиться на крюк одна за одной, стоя на облавливаемой точке стаей.

Зимой

Зима и ледостав не повод зачехлять джиг. В эту пору года стоит пробовать джиговать зимним спиннингом вертикальными проводками, обстукивая джигой края зимовальных ям и донные основания свалов в глубины, куда выходят питаться судаки.

В периоды мягких зим или схода льда переходят на обычный лов джиг-головками, рыбача на глубинах и облавливая места обитания рыбы в сезон открытой воды.

Оставьте комментарий