Рыбалка зимой на рузском водохранилище

Рыбалка зимой на рузском водохранилищеРузское водохранилище хорошо знакомо всем рыбакам из Подмосковья. Водоём был создан в 1966 году во время постройки плотины. Основной целью было обеспечение Московской области пресной водой. В конце 60-х годов был создано рыболовецкое хозяйство, которое занималось выращиванием и запуском мальков в водоём. Со временем Рузское водохранилище стало любимым местом рыбалки москвичей.

  1. Правила вылова рыбы
  2. Выбор места для рыбалки
  3. Вылов в разное время года
  4. Популярные базы отдыха

Правила вылова рыбы

Опытные рыбаки знают о том, что существуют правила рыбалки на Рузе, за соблюдением которых следят природоохранные организации. Для ловли рыбы необходимо приобрести специальную путёвку. Их продают в нескольких деревнях:

  • Палашкино,
  • Осташево,
  • Леньково.

Рыбалка зимой на рузском водохранилищеПри приобретении путёвки рыбакам рассказывают о том, что существуют нормативы вылова разных видов рыбы. Это связано со снижением их популяции. Также им говорят о том, что запрещено использовать в качестве наживки рыбу, пойманную в других водоёмах. Каждый рыбак может использовать в течение дня не более пяти живцов. В зимний период рыболов может пробурить не более 5 лунок.

Запрещено близко подъезжать к водоёму. Все рыбаки обязаны оставлять свои машины далеко от воды. Кроме того, на водоёме запрещено использовать лодки с бензиновым двигателем. Ограничительные меры направлены на защиту окружающей среды.

Выбор места для рыбалки

Благодаря работе рыбного хозяйства водоём славится наличием редких видов рыбы. В советское время в воду запустили мальков форели, толстолобика, белого амура и угря. Со временем популяция этих видов снизилась. Помимо редких видов, в этом водохранилище можно увидеть и традиционных обитателей российских водоёмов. Чаще всего рыбакам встречаются следующие виды:

  • Рыбалка зимой на рузском водохранилищещука,
  • окунь,
  • налим,
  • судак,
  • сом,
  • густера,
  • жерех.

Любители щук чаще всего отправляются на заливы, которые находятся рядом с деревнями Хотебцево и Бунино. Берега в этих местах заросли камышом. Именно там и скрываются крупные хищники. Налим хорошо клюёт в двух местах. Его можно встретить недалеко от деревни Лашино. Хороший клёв обеспечен на самом краю залива. Некоторые любители этого вида отправляются на правый берег реки Педни.

Поклонники судака тоже приезжают на Рузское водохранилище. Чаще всего они располагаются между деревнями Токарево и Щербинка. Некоторые виды рыбы распространены на всех участках водохранилища. Любители плотвы и окуней могут выбрать любое место для лова рыбы.

Вылов в разное время года

Рузское водохранилище привлекательно для рыбаков в любое время года. Зимой водоём покрывается льдом, но это не пугает любителей рыбалки. В это время лучше всего клюют окунь и судак. Хороший улов окуня обеспечен в нескольких местах:

  • заливы у деревни Акатово,
  • заросли камыша рядом с деревней Щербинка,
  • заливы у села Овсянники.

Лучшим временем ловли окуня считается декабрь. В это время многие крупные особи подплывают к берегу. В январе же рыба уходит в верховья водохранилища.

Любители судака вынуждены удаляться от берега, так как рыба редко к нему подплывает. Хороший клёв обеспечен в заливе у села Курово. Именно там были пойманы самые крупные экземпляры. Некоторые рыбаки отправляются на острова. Там тоже можно поймать крупных судаков.

Весной на берегах рыбаки встречаются редко. Это связано с низкой активностью рыбы. Лишь в конце апреля первые рыбаки отправляются на Рузское водохранилище. В это время хорошо клюют следующие виды:

  • плотва,
  • окунь,
  • щука,
  • лещ,
  • уклейка.

Летом рыбакам приходится занимать хорошие места ранним утром, так как конкуренция высока. В это время хорошо клюют все виды рыбы, лишь налим уходит на глубину из-за высокой температуры воды. В летнее время некоторым рыбакам удаётся поймать жереха, хотя этот вид считается очень редким.

С наступлением холодов количество рыбаков сильно сокращается. Это связано с падением активности рыбы. В октябре и ноябре чаще всего на удочку попадается плотва.

Популярные базы отдыха

Рыбалка зимой на рузском водохранилищеНа Рузском водохранилище расположены платные базы отдыха. Они привлекают рыбаков комфортными условиями проживания. Также там созданы хорошие условия для лова рыбы.

База отдыха «Дорохово» находится в смешанном лесу. Она функционирует круглогодично. Любители рыбной ловли могут выбрать номера по своему вкусу. Большим плюсом этого места отдыха является возможность оздоровления. Многие рыбаки приезжают отдохнуть вместе с семьёй. Пока рыболов занят любимым хобби, члены его семьи могут принять лечебные процедуры или поплавать в бассейне. На территории базы оборудованы детские и спортивные площадки.

База отдыха «Зелёная лощина» находится недалеко от деревни Апухтино. Жилые корпуса располагаются недалеко от водоёма. База отдыха функционирует круглый год. Туда приезжают рыбаки со всего Подмосковья. У базы есть ряд плюсов:

  • Низкая стоимость аренды домика. Сутки проживания для двух человек обойдутся всего в 2,5 тысячи рублей.
  • На территории организован прокат лодок и снегоходов.
  • Возможность получить консультацию у опытного егеря.

Путёвки на вылов рыбы можно купить, не покидая территории базы. В этом месте хорошо клюют судак, щука, лещ и окунь.

Для успешной ловли плотвы необходимо иметь тонкую и легкую поплавочную снасть и несколько удочек с мормышками разного типа и веса. С поплавком хорошо и эффективно рыбачить на прикормленных лунках при устойчивой и относительно теплой погоде, когда плотва кормится со дна. Однако чаще погодные условия зимней порой нестабильны, что ведет к постоянным перемещениям плотвы как по акватории, так и по высоте над дном, когда «привязывание» к лункам с прикормкой и ориентация только на донную ловлю может стать причиной полного бесклёвья. В этом случае всегда выручает правильно подобранная мормышка с насадкой или без нее, а также «паровоз» из двух мелких «чертиков», разнесенных по леске на расстояние до метра, что позволяет облавливать всю водную толщу, где отмечаются поклевки плотвы и где наличие рыбы регистрирует портативный эхолот.

О ледовой обстановке на некоторых больших водоемах – в зависимости от их расположения. На Оке в районе Каширы, что на юге Подмосковья, морозы на прошедшей неделе были очень слабыми, поэтому льда фактически нет совсем ни на самой реке, ни на ее затонах. Также и близлежащие пруды, озеры и карьеры замерзли лишь частично и рыбачить на них было опасно. Например, на пруду около д.Алеево (Ступинский район), где много окуня, лед схватился только в верховьях водоема – тут довольно вяло на мормышку брали лишь мелкие окуньки.

На Рузском водохранилище, что на западе региона, минувшая неделя выдалась довольно морозной, но ветреной, поэтому на основной акватории не образовалось даже ледовых закраин около берегов. Однако достоверно известно, что несколько десятков рыболовов ловили со льда укрытого от ветра большого залива в устье р.Волошни. Правда, особого успеха и здесь не было: на блесну окунь практически не брал, а на мормышку ловилась мелочь.

Рузское водохранилище — вытянулось в длину по руслу р. Рузы более чем на 30 км. В него впадают притоки р. Рузы — реки Педня, Щетинка, Волошня и Правая Педня, а также многочисленные ручьи.

С момента заполнения Рузского водохранилища здесь был создан Государственный Культурный Рыбхоз под началом Мос.управления Рыбоохраны. В результате его деятельности водохранилище было зарыблено такими необычными для Московской области видами рыб, как: форель, толстолобик, белый амур, бестер (гибрид осетра и белуги), угорь. Эти виды посей день успешно живут в водохранилище, правда, на крючок они попадаются редко. Вообще, в водохранилище распространены обычные для этого региона виды рыб: щука, окунь, налим, судак, плотва, лещ, густера, жерех, карп. Несмотря на то, что в последние годы несколько сократилась популяция судака и леща — рыбы в нем по-прежнему много. Водохранилище уверенно входит в пятерку самых рыбных водоемов Подмосковья.

В последние годы значительно выросла популяция щуки, налима и плотвы, а количество окуня неизменно на протяжении последнего десятилетия.

Зимняя рыбалка на Рузском водохранилище черезвычайно популярна среди рыболовов Москвы и Подмосковья. Большинство рыболовов облюбовавших Рузу считают, что такого активного клева окуня по перволёдью, как на Рузском водохранилище — нет нигде. Рузский окунь жадно набрасывается на любые традиционные окуневые блесны: вертикалки, балансиры, безнасадочные вертикальные мормышки («нимфа», «черт», «коза») и, конечно, на обычные мормышки с насадкой мотыля, желательно с медной или латунной коронками.

Клев крупного окуня продолжатся в течение месяца после становления льда на Рузском водохранилище. Со второй половины января окунь в уловах на расстоянии от берега мельчает. Крупный окунь уходит ближе к верховьям водохранилища, и большие экземпляры попадаются редко. Лучшие окуневые места на Рузском водохранилище находятся в средней части водохранилища: коряжник напротив д. Щербинки (его легко найти по стволам полузатонувшего леса, который видно издалека); заливы у д. Овсяники и Акатово. Стоянки окуня обычно располагаются на второй от берега бровке, на глубинах трех-пяти метров (расстояние от берега 60-70 м).

Судачьи места есть на предрусловых глубинных бровках между д. Щербинка и Токарево. Лучшие места для ловли «клыкастого» — это на бровки на выходе из заливов у д. Курово и Лашино и в районе островов. Со льда судака, обыкновенно, блеснят на классические вертикалки и остроносые балансиры — пять — семь см длиной. В летне-осенний период наиболее результативна ловля крупного судака на кружки, с насадкой в качестве живца: уклейки, плотвички, карасика и мелкого окунька. При ловле спиннингом в качестве приманки классически применяется джиг, поролоновая рыбка и реже колебалки. На спиннинг попадается некрупный судак весом один-два килограмма.

Рыбалка зимой на рузском водохранилище

Лучшее место ловли щуки — это залив у д. Бунино и Хотебцево. Щука-травянка предпочитает держаться в зарослях урутьи и рдеста и отлично берет ложки-незацепляйки стального и медного цвета. Хуже ловить травянку попперами, так как неизбежны бороды из водных растений. На чистой воде и в коряжниках щуку ловят на классические колебалки и вертушки.

Вообще, крупная щука на вращающиеся блесны, виброхвосты и колеблющиеся блесны попадается практически по всему водоему. Особенно много «зубастой» в коряжниках, расположенных по руслу на глубине 3,5-7 м. Одно из таких мест находится под высоковольтной линией (влево от деревни Щербинки). В отдельных случаях с одной точки спиннингом удается поймать несколько крупных щук. Много щуки в коряжниках напротив деревень Лужки и Демидково, а также на предрусловом свале напротив дома отдыха «Русь».

Лучшие места для ловли налима расположены по правому берегу реки Педня (на глубине до полутора метров) и на выходе из залива у деревни Лашино (на глубине до трех с половиной метров).

Плотвы в водохранилище много и каждый ее ловит там, где ему больше нравится.

Жереха в водохранилище не так много, как хотелось бы, поэтому поймать его под силу только высококлассным спиннингистам.

Колебания уровня воды на Рузском водохранилище достигают пяти метров. Самый низкий уровень воды Рузы в марте перед половодьем. Наивысший уровень воды в мае сразу после таяния льда.

На водохранилище действуют рыболовные базы Московского общества «Рыболов-спортсмен» в д. Палашкино и Осташево. Рузское водохранилище контролируется Московским обществом охотников и рыболовов. База МООиР расположена в деревне Щербинки.

Остается добавить, что на Рузском водохранилище множество ограничений регламентов поведения рыбаков. Рыбалка на Рузе строго по путевкам, машины близко к берегу ставить нельзя, бензиновые лодочные моторы запрещены, живца и мотыля покупать нужно на месте (а с собой привозить нельзя), количество кружков всего 5 штук на одну лодку, а зимой — 5 штук жерлиц на рыбака и т.д. Имейте это ввиду, чтобы ваш отдых не был испорчен руганью с местными работниками рыбнадзора и штрафами за нарушение правил.

Снять домик для рыбалки на Рузском водохранилище — прекрасная возможность комфортно отдохнуть и заняться любимым досугом. Каждый желающий может разместиться в одном из коттеджей, воспользоваться баней, мангалом и другими услугами.

Владельцы рыболовных баз предоставляют снасти, лодки и катера на прокат. Кроме того, проводят мастер-классы для рыбаков и помогают приготовить пойманные трофеи. Водоемы с рыбными местами расположены в непосредственной близости у баз, что существенно экономит время на дорогу.

Рыболовные базы в Рузском водохранилище зимой предоставляют не меньше возможностей для активного отдыха у водоема. Бурение лунок, момент ожидания и улов, даже мороз не помешает провести несколько часов за любимым занятием.

Бронируйте лучшие рыболовные базы на Рузском водохранилище, используя удобные фильтра нашего сайта. Они с легкостью помогут найти Вам недорогую базу с минимальным расстоянием до водоема и со всеми необходимыми услугами.

Р узское водохранилище — создано на реке Рузе и расположено на западе Московской области. Заполнено в 1965—1966 годах.

Площадь 33 км², максимальная ширина до 4 км , длина около 33 км , максимальная глубина до 21,2 м , полезный объём 216 млн м³.

Находится на высоте 182,5 метра над уровнем моря. Образовано железобетонной плотиной длиной 550 и максимальной высотой 25 метров, по плотине организован автомобильный переход. Водосброс осуществляется с высоты 18,5 метров.

Замерзает в конце ноября, вскрывается в конце апреля.

Судоходно. Используется для водоснабжения Москвы (подача воды к Рублёвскому гидроузлу), а также регулирования стока реки Рузы. Популярное место отдыха.

Рузское водохранилище расположено на реке Руза, притоке реки Москвы, с плотиной у деревни Палашкино.

Этот водоем Подмосковья славился крупным лещом, судаком и окунем, но в последние годы его постигла участь Можайского водохранилища. Большие сработки уровня привели к вспышке лигулеза и сокращению численности леща и густеры. Численность судака также сократилась, и его место начинает занимать щука.

Московское общество охотников и рыболовов проводит работу по восстановлению численности судака, но результаты этой работы, скорее всего, начнут сказываться через несколько лет. Тем не менее для рыбалки в подмосковье этот водоем представляет интерес для кружочников, спиннингистов и поплавочников — лещ еще остался, много плотвы, язя, окуня, притом крупного (до килограмма) можно хорошо ловить по первому льду, есть жерех, изредка попадается крупный карп. В куровском заливе, в который впадает река Педня, по последнему льду хорошо ловятся крупная плотва и окунь. Глубина залива порядка 2 м.

На Рузском водохранилище есть две базы МООиР:

— в низовьях рядом с деревней Палашкино,

— в верховьях, в селе Осташево.

На этих базах есть спальные места и можно остановиться на ночлег, приобрести путевки на ловлю рыбы и взять лодку напрокат. Любители комфорта могут остановиться в санатории «Русь» недалеко от Палашкино, где хороший отдых можно совместить с ловлей рыбы. Глубина Рузского водохранилища в районе санатория «Русь», в следствие относительной близости к плотине, достигает в русле 10-13 м. Здесь есть шанс поймать крупного леща. При этом у противоположного берега в районе дома отдыха «Лужки» дно более пологое с небольшими глубинами.

Рыболовные путевки можно приобрести на рыболовной базе, расположенной у деревни Палашкино, за дамбой. Также путевки продают на подъезде к водохранилищу в деревне Леньково, здесь же в магазине продается наживка и прикормка

Схема проезда на Рузское водохранилище

Дорога на Рузское водохранилище занимает примерно 2 часа (от МКАД, зимой).

Проезд на Рузское водохранилище» на Яндекс.Картах

Ключевые моменты дороги:

Из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе (со МКАД указатели «Волоколамск, Рига»)

83-й километр Новорижского шоссе — внимательно смотрим на километровые столбики. После 83-го километра поворот право, указатель «Руза».

Через километр после съезда с Новорижского шоссе будет развилка. Нам левее (по главной)!

Далее едем все время по главной. Должны проехать через Озернинское водохранилище и приехать к г.Руза.

На въезде в г.Руза круговое движение. Нам нужен первый съезд направо.

Через километр — «Т» — образный перекресток — нам направо (указатель «Санаторий Русь»)

Выехали из Рузы и далее в деревне Леньково можно купить мотыля.

После дер. Леньково смотрим внимательно! Нам нужен поворот налево. Указатель «Санаторий Русь».

Проехали Гидроузел (плотину). И едем прямо. Нам нужен первый поворот направо. Ориентир — незаметный указатель «Отдых круглый год»

Дорожка приводит нас к будке с цепочкой. Платим 50 руб за машину и проезжаем на парковку. Это база «Палашкино».

До воды 50 метров. Проход свободный.

Путевки на Рузском водохранилище брать не надо! Рыбалка бесплатная.

Комментарий

Нехрен там делать, в Палашкино. раз уж рекламируете базу, то пишите: спать холодно, условия спартанские и стоит все это 500р. к примеру в Красновидово на Можайке телевизор в каждом номере и 400р цена! Лодка там же 350р а в Палашкино 550р! Вот так!

Отчеты о рыбалке на Рузском вдхр на рыболовных форумах:

Добрый день любители зимней рыбалки! Подскажите начинающему рыбаку где лучше ловить на Рузском водохранилище, на что и кого?!

Комментарии 16

А мне можайка больше нравится

Озернинское тоже вариант!

а что по щуке там?

Есть. Рыба везде есть. Надо ее уметь ловить :)))
На что рыбачить то собрался?

Я в смысле как щука в кг обычно, а то ловлю только на мможайке так там максимум 1800 попадалась а в основном шнурки по 800 гр я их отпускаю

Все правильно делаешь, пусть ростут.
На можайке я без малого трешку вынимал. Озерно примерно так же, как и можайка.

то есть нет смысла места менять?))) теже шнурки))) мне можайка нравится тем что я к воде подезжаю

Там тоже подъедишь.
А по рыбе — есть экземпляры! Надо ловить.

Точку не прошу сдать, но место подьезда хоть примерно можешь сказать?

Есть. Рыба везде есть. Надо ее уметь ловить :)))
На что рыбачить то собрался?

На жерлички рыбачу

Проще на Истринском, да и ветра сильного там нет…

Истра большая! можно подробней?

Да взять то же Трусово, по выходным народу полно, можно и в сторону за мысом каким- нибудь укрыться подальше от «коллектива» и рыба ловится на разных глубинах и уже у берега от 2-х метров и далее до 8-ми…

а какая рыба, и на что!

Самая лучшая подруга начинающего и украшение бывалого рыбака- пловица, окуньки и подлещики, от 1-1,5 кг всегда можно наловить! А насадка простая- на мотыля (крупного), а мелкий на прикорм…

примерно так и ловил только подлещиков грамм по 250 в Глазово! Хочется что то покрупней!

Решили прокатиться с сыном на Рузское водохранилище, что дома то сидеть. Основной объект ловли был: плотва и подлещик, ловили исключительно на мормышку.

Погода до обеда была просто великолепная. Ветер практически отсутствовал, тепло, даже успели немного погреться на солнышке. Чего не скажешь про клёв. Его просто не было, и с чем это связано стоит только догадываться.

Рузское Водохранилище. Поиск Рыбы Продолжается

С самого утра сидели на глубине 5 метров, в надежде, что вот-вот подойдёт рыба. Часам к 12, терпению приходит конец, решаем поискать рыбу, и правильно. Спустя 1 час поисков, мы всё-таки нашли рыбу на 8 метрах, закормили и приступили к ловле.

К сожалению, наша ловля продолжалась недолго, в связи с резким изменением погоды. Пошёл снег, и начал задувать сильный западный ветер, рыбачить стало практически невозможно или по крайней мере некомфортно.

Клёв прекратился. Всё же, рыбалкой остались довольны, Рузское Водохранилище порадовало. Сын рад, как слон, еле уговорил ехать домой)).

Оставьте комментарий