Рыбалка на жерлицы в якутии

Зима уже начала сдавать свои позиции и к радости рыбацкой братии дни стали длиннее, а погода в январе так вообще порадовала нас. А было и очень холодно этой зимой((. В сильные морозы бывает сидишь долгое время на одной лунке, замерзшие руки-ноги становятся плохо управляемыми и суетливыми, тело становится ватным, в голове образовывается пустота, мысли короткие и нечеткие, мозг дает единственный сигнал идти в тепло))).

В таких условиях приходиться искать рыбу на курье, а когда найдешь ее и начнешь активно ловить, выброс адреналина в кровь дает на какое-то время забыть о страшном морозе, в пылу азарта уже голыми руками ловишь и снимаешь рыбу с крючка, не чувствуя холода, рецепторы заблокированы рыбацким счастьем)). Но клев заканчивается и только тогда ощущаешь насколько ты замерз)). Но теплая палатка и горячий чай, постепенно возвращают к жизни, рыбалка продолжается…

Рыбалка на жерлицы в якутии

Нынче в январе стояли неожиданно теплые денечки, как раз в эти дни получилось съездить несколько раз за зубастой хищницей. Основная снасть зимой это удочка с блеснами и балансирами, но более уловистой снастью в это время все-таки является жерлица, о которой я подробно уже рассказывал в предыдущих записках своего дневника.

Итак, с утра пораньше едем на реку. Поймав живцов, выставляю жерлицы, затем иду искать окуня, клев которого в пасмурную и теплую погоду бывает не всегда результативным. Проходит какое-то время, как кто-то крикнул, нарушив утреннюю тишину «флажок горит!», оборачиваюсь и вижу, что вдалеке весело замаячил алый сигнализатор поклевки. Неспешным шагом иду к заветному флажку и подходя ближе замечаю, что катушка жерлицы медленно крутится, отдавая леску пойманной рыбе, затем останавливается и снова начинает крутить обороты, это значит щука схватила живца, развернула его в пасти и заглатывая, начала уходить в сторону. В этот момент подсекаю рыбу…

Беру леску и вес чего-то тяжелого ощущается в моих руках, но сопротивления рыбы пока нет и лишь ближе к лунке, щука поняв безысходность ситуации начинает свой бешеный танец под водой, с рывками и забегами в стороны. Но вот силы у зубастой иссякают и я потянув леску подвожу её к лунке, где немного помотав головой она все таки пролезает в неё. Еще немного и из воды появляются сомкнутые челюсти рыбы, глаза желтые от злобы слегка шевелятся и посматривают в стороны, тут я хватаю её под жабры и бросаю на снег, где пятнистая хищница продолжает прыгать и извиваться. Черпаком «успокаиваю» щуку и начинаю небольшую операцию по вытаскиванию крючка из глотки хищницы, с использованием медицинского инструмента, несколько несложных манипуляций и готово..

Так в течение дня происходит несколько поклевок на жерлицы , где-то повезёт вытащить щуку, а где то и нет, бывают сходы или сытая и не активная щука схватив живца, слегка его прикусывает и бросает.

Вечером когда мы собирали ледобуры и удочки, я оставил одну жерлицу на «потом». Когда все вещи были уложены в машину и весь чай с термосов был выпит, пошел с фонариком искать свою последнюю заряженную снасть. Найдя её, обнаружил что флажок гордо смотрит вверх), это значит что выходя вечером с курьи, щука наткнулась на «халявного» окунька и решила поужинать, дабы он не достался вышедшему в ночь на охоту налиму. Оказав довольно сильное сопротивление и со «скрипом» протиснувшись, с помощью багра в стотридцатую лунку, четырехкилограммовая щука стала большим бонусом к концу дня).

Всем рыбакам Ни хвоста, ни чешуи! А не рыбакам, приобщайтесь к зимней рыбалке, это Здоровье, радость от пойманной рыбы и много незабываемых впечатлений.

Меня зовут Маскевич Сергей Викторович.
Являюсь главой эвенкийской родовой общины «Булчут» (г.Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)) по совместительству гид, охотник, рыболов-инструктор.

Родился в семье «таежников» в поселке Чульман, Якутия.
С раннего детства любовь к природе родного края привил дедушка, Терентий Терентьевич Скрипников, известный охотник в Якутии воспитанный эвенками. Всю свою жизнь Терентий Тереньтевич был проводником у геологов, кадровым охотником, возглавлял эвенкийскую общину в которой вырос.
По настоянию отца, получил высшее образование в Политехническом институте в г. Иркутск (ныне Иркутский Государственный Технический Университет) по направлению авиация, но душой всегда был привязан к родному таежному краю.
После института вернулся в родные края, в 90е годы работал кадровым охотником — промысловиком.
В начале 2000х годов, по просьбе дедушки и общего собрания, сменил его на посту главы эвенкийской общины, которую возглавляю и по сей день.

Я очень чутко отношусь к природе родного края, как и все члены нашей общины. Не допускаем браконьеров и варварства на наших землях. Может быть поэтому реки полны рыбы, а тайга богата зверем и птицей.

Краткая информация о турах:

1) Рыбалка на Тайменя (Якутия)
Возможна в 2х форматах:

  1. Сплав (подробнее на нашем сайте)
  2. Трофейная спортивная рыбалка (подробнее на нашем сайте)
  • Река Амедичи.
  • Категория сложности: 3 – 4
  • Маршрут: сплав – исток реки Амедичи – Тобук. 700 км, трофейная рыбалка – река Амедичи (только в сопровождении инструктора, таймень – 100% гарантия, 50 км вверх и вниз по течению на лодках с водометными двигателями)
  • Статус территории: земли коренных малочисленных народов (проезд только с разрешения общины)
  • Рекомендованные даты: середина июня-середина сентября
  • Рекомендуемое количество дней: сплав – 14 дней, трофейная рыбалка – 12 дней
  • Минимальное количество дней: сплав – 14 дней, трофейная рыбалка – 9 дней
  • Количество человек в группе: 5-6 (ваша группа либо сборная группа)
  • Тип тура / возможные опции: индивидуальный, комбинированный (охота, рыбалка), сборный-групповой (отправьте запрос на подбор группы)

2) Сплав по реке Алдан (Якутия)

  • Река Алдан.
  • Категория сложности: 2-3
  • Маршрут сплава: исток Алдана – Тобук. 600 км.
  • Статус территории: земли коренных малочисленных народов (проезд только с разрешения общины)
  • Рекомендованные даты: середина июня-середина сентября
  • Рекомендуемое количество дней – 14 дней.
  • Минимальное количество дней – 12 дней
  • Количество человек в группе: 5-6 (ваша группа либо сборная группа)
  • Тип тура / возможные опции: индивидуальный, комбинированный (охота, рыбалка), сборный-групповой (отправьте запрос на подбор группы)

Более подробная информация о стоимости туров и условиях представлена на нашемсайте(дабы не перегружать форум).
Связаться с нами лучше по почте либо по телефону указанному на сайте в разделе «Контакты» (контактное лицо — Владислав). 

 

Ловля щуки зимой на жерлицы — не простое занятие, требующее определенной сноровки и хитрости, поэтому многие любят запечатлеть такой вид ловли, как зимняя рыбалка. Видео показывает нам рыбаков, которые не сразу смогли справиться с осторожным и изворотливым хищником. Щука уже заглотила наживку, но не хочет просто так сдаваться без боя. Да и экземпляр, по всей видимости, далеко не маленький.

Рыбакам приходится несколько раз поднимать и опускать ее, чтобы не упустить добычу и аккуратно достать ее. Наконец одному из них удается достать щуку, а второй моментально наносит удар ножом, чтоб хищник не сорвался. Можно сказать, что удалась эта зимняя рыбалка. Видео можно будет пересмотреть и разобрать ошибки.

Зимняя жерлица — это еще один способ поохотиться на щуку. Ловля щуки всегда начинается с неглубоких мест на водоемах, потому что только на мелководье быстрее образуется прочный лед.

Каждому рыбаку известно, насколько проста и не заурядна ловля щуки зимой на жерлицу, видео достоверно показывает, насколько результативно использовать эту снасть. Даже в конструкции жерлицы нет ничего не обычного. Она состоит их трех частей: крючка, грузила и лески. Даже любой рыбак-новичок с завидной легкостью справится без особого усилия с этой снастью.

Клев зависит полностью от размера живца. Если есть намерение, поймать крупную хищницу, то охотнику за трофейной хищницей понадобится крупная наживка. Иногда, схватив живца, щука может долго раздумывать, как показано на видео.

Если вас не устраивает долго сидеть с мормышкой, то вам идеально подойдет ловля щуки зимой на жерлицу, видео, выложенное ниже, — это ясно доказывает.

Оставьте комментарий