Рыбалка Чернигов

Издавна рыбалка привлекала множество поклонников этого мастерства. А рыбалка в Омской области — это поистине удачное и завораживающее мероприятие.
Тем людям, которые еще ни были в этих местах и не рыбачили, эта информация обязательно пригодится. В этом обзоре пойдет речь о лучших местах для рыбалки в Омской области.

Хорошие места для платной рыбалки

Отправляясь на рыбалку в Омскую область необязательно переживать, а будут ли свободные места. В области довольно много специально оборудованных платных баз, где рыбалка покажется для вас сказкой.
К примеру, озеро Черталы. Расположилось оно возле одноименного поселка. Добраться сюда удобно, всего пару часов на автомобиле. Изюминка озера в том, что здесь ловят в основном хищную рыбу (окунь, судак, щука). Конечно, есть и «белая» рыба. Водится тут карась, красноперка, лещ, сазан и многие другие.
Неплохая рыбалка наблюдается на «Клевом озере». Так называется база, где можно замечательно провести время и поудить рыбку. База находится в нескольких километрах от Омска, так что добраться сюда можно и на общественном транспорте. Ловят тут карася, сазана, осетра, сома, окуня, щуку.
Что касается стоимости услуг, то в каждом месте цена на рыбалку разная. Есть водоемы Омской области, где за рыбалку просят немного. А есть базы, предоставляющие не только снасти и наживку, но аренду жилья у воды, пищу, оборудование и др. Есть базы, где предусмотрен семейный отдых. Подобных баз много в Омской области, так что каждый найдет себе развлечение по карману.

Хорошие места для бесплатной рыбалки

В Омской области более двух тысяч рек и озер, предлагающих бесплатные условия для рыбалки. Крупными реками считаются Иртыш и Ишим. Рыба в этих водоемах водится разная. Из «белой» рыбы — карась, сазан, лещ, красноперка. Хищники:
Щука;
Крупный окунь;
Судачок;
Язь;
Достаточно крупный сом и др.

Самым главным водоемом области является река Иртыш. Главной рыбой в этих местах считается осетровые породы, а конкретнее — стерлядь.
Важно знать!
Ловля стерляди любыми способами ограничивается специальными разрешениями и лицензиями. Не имея таковых, ловля этой рыбы запрещена!

Самое крупное и известное озеро в Омской области. Его площадь действительно завораживает — около ста квадратных километров. Благодаря большой кормовой базе и низкому «прессингу» со стороны рыбаков, на озере достаточно рыбы любого вида. На озере водится немного видов рыбы, но компенсируется это ее большим количеством. Озеро Тенисе богато на окуня (до 2 кг) и щуку (до 17 кг).

Ловля окуня на Тенисе

Ловля окуня летом в этих местах считается сказкой, для многих рыбаков со всей округи. Особенно понравится она спиннингистам. Окуня в озере достаточно много, он имеет коричнево-зеленый окрас, поэтому кажется непривычным для многих приезжих рыбаков.
Окунь поменьше ходит стаями до 50-70 особей. А вот трофейные экземпляры — всегда ходят по одному. Эта рыба никогда не стоит на одном месте и постоянно меняет свое местоположение. Это делает рыбалку активной, что доставляет еще больше удовольствия от этого мероприятия.
Отличными местами станут коряги под берегом, граница между открытой водой и растениями. Прелесть озера Тенисе в том, что здесь любое место может стать укрытием для хищника. Там, где есть поваленное дерево, коряги, растения, вероятней всего, там уже кто-то охотится.
Рыбалка и прогноз клева в Омске

На какую снасть ловят окуня в Омской области?

Самыми популярными снастями на окуня в летнее время являются блесна и воблеры. Но если с выбором первых вроде бы все понятно, то со вторыми нужно разобраться поподробнее. Воблер на окуня имеет больше всего шансов поймать крупного экземпляра.

Виды воблеров на окуня:
Кренкбайты — снасть для ловли окуня на небольших глубинах.
Миннау — популярный вид небольших воблеров. Предназначается для относительно больших глубин.
Шеды — достаточно большая снасть. На окуня применяются очень редко, только на больших особей.
Составник — эффективная снасть для ловли хищника, так как хорошо «играет» при поводке.
Из производителей хотелось бы отметить воблеры марки Jackall Tiny (12$), Smith Jade (20$), Jackson Komachi (18$), Smith An-Do (22$) и другие.

Прогноз клева на февраль-март в Омской области

Зима на удивление выдалась теплой, так что днем будет держаться в основном положительная температура. Давление будет постоянно колебаться от среднего до низкого. Следовательно, клев «белой» рыбы будет неудовлетворительный. Из-за того, что февраль был относительно теплым, толщины льда будет недостаточно для ловли рыбы.
Важно знать!
Не советуем далеко уходить от берега. Также не нужно подходить к руслам рек, так как толщина льда в таких местах особо критична.
Клев окуня в этот период достаточно сложен. В одних местах клев будет более чем хороший, а в других вообще «мертвым». Лучше всего окунь «пойдет» на мармышку. На нее ловят с подсадкой мотыля или на «безмотылку». На балансировку можно вытащить окуня по крупнее, попадаются щучки небольших размеров.

Рыбалка Чернигов

Омск считается одним из крупнейших городов России. В этом регионе отмечается внушительная численность водоемов. Только рек здесь насчитывается порядка 2-х тысяч, а также 400 соленых и 1600 пресных озер. Протекает по этой территории такая крупная река, как Иртыш. Иртыш относится к левому притоку Оби и достигает в длину около 2010 км. Это та часть Иртыша, которая протекает по территории России.

Наличие такого количества водоемов позволяет назвать этот регион своеобразным раем для рыбаков. В статье рассказывается об особенностях рыбалки на Иртыше и о том, какие виды рыб водятся в этой огромной реке.

Рыбалка в Омске на реке Иртыш

Рыбалка Чернигов

Омская область располагает большим количеством водоемов, которые притягивают к себе рыбаков. Особой популярностью пользуется могучий Иртыш, где водится огромное видовое разнообразие рыбы. Иртыш занимает особое место в жизнедеятельности города Омска. Как-никак, а это судоходная водная артерия, посредством которой осуществляется связь с внешним миром. Река не покрыта льдом с апреля и по конец октября месяца. Все остальное время она закована льдами. Несмотря на это, рыбаки не покидают своего занятия и зимой.

Здесь места просто уникальные. В реке можно поймать такую рыбу:

  • Осетровых.
  • Лососевых.
  • Карповых.
  • Тресковых.
  • Сиговых.
  • Окуневых.
  • Щучьих.

Если рыбалка активная, что связано с активным клевом рыбы, то можно порадоваться крупным экземплярам сомов, карпов или сазанов. При этом, рыбалка летом и зимой отличаются кардинально.

Летняя рыбалка на Иртыше в Омской области

Рыбалка Чернигов

Когда наступает лето, то численность рыболовов на водоемах Омской области значительно увеличивается. Это является следствием того, что:

  • У людей наступает сезон отпусков.
  • Рыбалке способствует теплая погода.
  • Летний период позволяет дольше находиться на природе.

Иртыш летом является тем местом, где можно не только наловить рыбы, но и отдохнуть, набравшись сил и энергии. Могучую реку посещают не только местные жители, но и гости из соседних регионов. Летняя рыбалка на Иртыше имеет ряд достоинств, таких как:

  • Условия ловли отличаются особым комфортом.
  • Здесь можно отдыхать и ловить рыбу всей семьей.
  • Здесь имеются все условия для приготовления свежепойманной рыбы.
  • Возможность совместить рыбалку с отдыхом.

Чтобы поймать рыбу на Иртыше, необходимо разработать свою тактику ловли. Основа результативной рыбалки заключается в том, что необходимо правильно выбрать наживку и приготовить прикормку. При этом, нужно учитывать предпочтения каждого вида рыбы, а здесь ее просто много.

Характер наживки

Здесь можно использовать самую разнообразную наживку. Например:

  • Дождевых червей.
  • Манку.
  • Хлеб.
  • Вареный картофель и т.д.

Например, для ловли карпа лучше отдать предпочтение вареному картофелю и овсяной муке, для ловли карася лучшей насадкой послужит мякиш хлеба, а для поимки толстолобика пойдет манка.

В любом случае, насадка должна быть привлекательнее прикормки, иначе рыба не заинтересуется тем, что находится на крючке.

Прикормка

Рыбалка Чернигов

Наличие прикормки может сыграть решающую роль в поимке многих видов рыб. Возможно использование:

  1. Искусственной приманки:
  • Различных каш.
  • Различного теста.
  1. Естественной прикормки:
  • Бобовых.
  • Зерновых.
  • Гороха.
  • Пшеницы и т.д.

Интересно, но в периоды плохого клева местные рыбаки бросают в воду не прикормку из каш, а отвары из зелени и обычного красного кирпича, которые эффективно привлекают большинство видов мирной рыбы длительное время.

Рыбалка Чернигов

При этом, существует много рецептов приготовления «кирпичных» прикормок, хотя технология приготовления у всех рецептов одинаковая. Например:

  • Кирпич варится в воде около 5 часов.
  • Вода подливается по мере выкипания.
  • Через каждый час добавляется разная зелень, в виде укропа, чеснока, полыни, папоротника, смородины и т.д.
  • После этого, кирпич поливается растительным маслом.

Использование такой прикормки отличается своими особенностями. Самое главное, что ее допустимо использовать по несколько раз. После каждой рыбалки кирпич достается из воды и помещается в целлофановый пакет, но, сначала его придется высушить.

Если рыбалка осуществляется постоянно на одном и том же водоеме и известны уловистые места, то можно подготовиться к зимней рыбалке, сварив несколько кирпичей и забросив их в воду на определенном участке. Такая приманка для рыбы действует не один день, а неделями.

Оставьте комментарий