Приманки для ловли ручьевой форели

Ловля ручьевой форели это весьма непростое дело. Во-первых, надо найти водоем, где эта рыба водится, а таких мест в нашей стране не так много как хотелось бы. Во-вторых, это очень осторожная рыба, поэтому к рыбалке нужен особый, так скажем, осторожный подход. И в-третьих, вам нужны специальные приманки. О приманках, используемых для ловли ручьевой форели, и пойдет речь далее.

Начнем с того, что вам в любом случае понадобится спиннинг либо удилище для нахлыстовой ловли. Что же касается непосредственно приманок, для рыбалки на форель в абсолютном большинстве случаев используются искусственные приманки, это воблеры и блесны. Само собой, приманка должна иметь определенный размер. Как вы понимаете, форель рыбы небольшая, поэтому пытаться ее поймать на огромную блесну дело неблагодарное.

При выборе блесны для ловли этой рыбы лучше всего остановить свое внимание на модели вращающихся блесен, а также на те приманки, форма которых имитирует больших насекомых. Как известно, ручьевая форель любит насекомых, в частности поденку, поэтому эффективнее всего использовать именно те приманки, которые похожи и по размеру, и по форме, ну и, разумеется, и по окрасу на насекомых. Тут еще не надо забывать о том, что лов форели всегда ведется в прозрачной воде, поэтому реалистичность приманки имеет очень большое значение.

Что касается конкретно воблеров, называть модели мы не будем, да оно и не надо. Буквально все ведущие производители этих приманок выпускают серии, предназначенные специально для рыбалки на форель. Эти воблеры характеризуются небольшим размером, определенной формой и разноцветным окрасом. И да, не можем не заметить, что покупать китайские дешевые приманки, а по сути подделки вред ли стоит. Они быстро изнашиваются и ко всему прочему не демонстрируют высокой эффективности.

Оставьте комментарий