Первый лед и рыбалка

Первый лед и рыбалкаЖелание пойти на рыбалку бывает настолько сильным, что ни что не может служить преградой: ни дождь, ни снег. Рыбаки делятся так сказать на несколько категории: летние, зимние, всесезонные.

Морозы и стужи для некоторых рыбаков становятся нежелательным фактором для выхода на рыбалку по многим причинам. Доля правды есть: зимой рыбалка сложнее и опаснее. Главную опасность таит в себе состояние льда: его толщина, скрытые промоины, трещины. Кто не наблюдал картину, которая не всегда радует глаз: на еще совсем слабом льду, поодиночке и группками расположились первые зимние рыбаки. Что движет этими людьми к такому безрассудному риску? Причин может быть много, одним просто хочется отдохнуть после будних дней, другие хотят насладиться своим любимым занятием, третьи зарабатывают при помощи выуженной добычи.

На зимнюю рыбалку нужно выходить в том случае, когда лед уже хорошо полностью взялся на всем участке водоема. Если это озеро, тут проблем меньше: отсутствие течений не маловажный фактор в крепости льда. Первый лед и рыбалкаНа озерах мало проталин: в основном они находятся в местах подземных ключей, но сильные ключи не малая редкость, а вот на реках промоин гораздо больше. Поэтому существует вероятность провалиться под толщу льда. Нужно тщательно выбирать место рыбалки, проверяя каждый метр ледяного покрова.

Самая большая опасность скрытые промоины: места, где лед омывает вода и лед тоньше, чем в других местах. Самый первый выход на лед с целью порыбачить, посидеть над лункой в ожидании клева для опытного рыбака сродни праздника: так как серьезный рыбак не будет зря рисковать, и выходить на тонкий лед.

Период безделья компенсируется тем, что в выходные дни можно привести в порядок зимние снасти, кое-что подкупить или смастерить самому. Это позволит при последующем походе на рыбалку быстро собрать все необходимое.

Оставьте комментарий