Ловля на ручейника

Ловля на ручейникаРешили мы с другом отправиться на рыбалку в выходной. Выбрали самый близкий нам водоем и отправились на него ранним утром. Выбравшись загород, мы добрались до нужного нам водоема. На берегу реки сидели несколько рыбаков, была полнейшая тишина.

Мы выбрали перспективное на наш взгляд место, подкормили, нанизали на крючки разнообразные насадки и стали ждать поклевки. Но, к большому сожалению ни одного из предложенных нами насадок не привлекало рыбу. Обловили разнообразные глубины, но результат во всех случаях был отрицательным. Решили перебраться на другое место, но там продолжалось безклевие. Когда я сидел и наблюдал за поплавком, я обратил внимание на палочку, которое двигалась под берегом, в воде. Как оказалось, это был ручейник. Решил я наловить таких палочек и испробовать их в качестве насадок.

Я не знаю, как я мог забыть про этих личинок, ведь раньше я довольно часто ловил на них. Особенно хорошо рыба ловиться на ручейника весной, не обращая внимания ни на какие другие насадки. Сбить личинку довольно сложно, особенно, если протыкать ее через голову. Даже не активный ручейник привлекает рыбу.

Нанизали мы ручейника и стали ждать, но поклевок не было. «Наверное, день такой» — подумал я. Однако через пару минут случилась долгожданная поклевка. На ручейника позарился вполне хороший подлещик, которого удалось благополучно доставить на берег.

Клевать начло с завидной регулярностью. Мы довольно быстро наполнили садки различной белой рыбой и решили, что этого вполне достаточно. Старайтесь наблюдать за живностью, которая присутствует в водоеме и использовать ее в качестве насадок.

Оставьте комментарий