На Лыжах за Судаком по Глубокому Снегу | 3,5 Км/час

Автор, Константин

Приветствуем вас уважаемые рыболовы, любители зимней рыбалки. Поход на лыжах за судаком, превзошел все наши ожидания. И сегодня мы поделимся своей радостью от использования коротких, охотничьих лыж.

Все знают, что на судаковой рыбалке, когда на льду по колено снега, и тем более, когда под снегом присутствует вода, то любая вылазка за судаком превращается в мучения.

Оглавление:

Лыжи или снегоступы?

Какие лыжи выбрать?

На лыжах по снегу (видео)

Крепление

Скорость передвижения

Как ловить в лыжах?

Что лучше, лыжи или снегоступы?

Так было до тех пор, пока мы не купили себе лыжи. Скажем сразу, что изначально мы долго думали, что же нам купить, снегоступы или лыжи. Однако пообщавшись со знакомыми, у которых были снегоступы, мы узнали, что снегоступы очень боятся воды.

Стоит их макнуть в воду, как они обмерзают и ходить уже становится просто невозможно. На чистом же снегу, снегоступы работают великолепно.

На судаковых водоемах, под снегом очень часто присутствует вода, и по этой причине мы остановили свой выбор, именно на лыжах.


Какие лыжи выбрать?

Лыжи мы выбирали тоже необычные, охотничьи. Эти лыжи короткие, к тому же они влезают в любой багажник автомобиля, что немаловажно.

Принято считать, что лыжи должны быть длинными, выше роста человека. Однако у лыж, важное значение имеет не длина, а именно площадь поверхности. Наши лыжи имеют ширину 23 см., при длине 125 см., по этой причине их площадь, несмотря на малую длину такая же, как и у длинных лыж.

Когда мы покупали лыжи, то у нас были сомнения, что ширина лыж будет мешать свободному передвижению по снегу. Слава богу наши опасения не подтвердились, ходить отлично и расставлять ноги широко, не нужно.

На лыжах за судаком по глубокому снегу (видео)


Крепление ног к лыжам

Крепление лыж очень простое: брезентовая петля, в которую вставляются сапоги из пенки.

Поначалу у нас были еще и фиксаторы пятки, но мы их сняли. Дело в том, что при случайном падении, с такими фиксаторами можно повредить ногу. А без фиксаторов, нога легко выскальзывает из брезентовой петли и проблем нет.

Ощущения при первой такой рыбалке на лыжах:

Никакой усталости;

Лыжи проваливаются в снег, всего на сантиметра 4;

Передвижение довольно таки быстрое.


Скорость передвижения на лыжах по глубокому снегу

Вначале мы пытались скользить на лыжах, но у нас не очень получалось. Однако, буквально через 10 минут стало понятно, что на лыжах нужно просто идти, и тут-то все и наладилось.

К слову говоря, по GPS скорость на лыжах по самому проблемному снегу, получается примерно — 3,5 км/ч, и это при неспешной ходьбе. Мы имеем в виду скорость ходьбы, при которой можно идти довольно быстро, и при этом не потеть.

Если же снять лыжи, то скорость передвижения падает почти до нуля, и каждые 100 м. приходится останавливаться и переводить дух. Тут уж, пот будет литься ручьем.


Как ловить рыбу в лыжах?

Мы на лыжах приходим на точку, снимаем лыжи и втыкаем их вертикально в снег. Сверлить лунки и облавливать их, приходится уже без лыж. Обловил зону, одел лыжи и пошел дальше.

С лыжами ловить судака можно очень свободно, так как коллеги рыболовы до вашего места без лыж, просто не доберутся. Нам же, ходить на лыжах за судаком очень понравилось, они полностью оправдали наши ожидания, и даже больше!

Оставьте комментарий